Религия, вера

Почему евреи не произносят "ЙХВХ",а Господь, Бог, Адонай не бояться произносить? Что это "ЙХВХ"?

Чарiвна Киця ®
ЙХВХ (JHVH, YHVH, Jod-He-Vau-He) — четыре буквы — Йод-Хе-Вау-Хе (Jod-He-Vau-He), или ЙХВХ, что означает высшее древнееврейское имя Бога, настоящее имя которого не может быть известно и произнесено. Буквы соответствуют четырем элементам — Огню, Воде, Воздуху и Земле. Имеют название Тетраграмматон, или имя из четырех букв, которое нередко и не корректно ассоциируется с именем Иегова
Elena Fink
Лучший ответ
ЙХВХ уже прпоизносят сама слышала на передаче как Берл Лазар выступал и сказал что их бог ЙХВХ... так и сказал! :))
Чарiвна Киця ® ух ты) уже можно?
«Иегова» — традиционное произношение имени Бога в русском языке, хотя большинство гебраистов предпочитают форму «Яхве». В древнейших еврейских рукописях это имя представлено в виде сочетания четырех согласных יהוה, известного как тетраграмматон (от греч. те́тра- [озн. «четыре»] и гра́мма [озн. «буква»]). Эти четыре буквы (которые читаются справа налево) можно транслитерировать на русский язык как ЙХВХ (или ИГВГ).
ИЕГО́ВА
(каузативная форма евр. глагола хава́ [озн. «становиться»] несовершенного вида, означающая «Он дает становиться»).
ЙХВХ-имя Бога, Иегова, это имя по праву носит только Бог, евреи не произносят имя потому что суеверные
Чарiвна Киця ® евреи суеверные? вау))))
Александра Уварова Иегова - это бред.
Это слово яхве, произнесенное, как адонаи, человеком не понимающим древнееврейского.
Попробуй произнести "ИХВХ". Особенно быстро (скороговоркой).
О Творце, которых не могут сообщить ни наука, ни Вселенная, и есть сведения, которые из Библии исходят намного яснее. Один пример справедливости первого утверждения — личное имя Творца. Только в Библии раскрывается имя Творца и его значение. В еврейских рукописях Библии его имя появляется около 7 000 раз в виде четырех согласных, которые можно транслитерировать как ЙГВГ или ЙХВХ; по-русски это имя обычно произносится как Иегова (Исход 3:14; 6:3, сноска).
Aibek Taalaibekov
Яхве это имя их бога
Религиозный запрет на произношение имени. Примерно с третьего века до н. э.
Кстати. У славян тоже были религиозные запреты на произношение к примеру слова "медведь".Считалось, что он услышит имя и отомстит.
Поэтому именно медведь (мёд ведающий; обходной хитрый манёвр). А не Бир. Как должно было бы быть.