Андрей Смирнов

Чем полезен доширак?? ? обожаю его есть!

Екатерина

Сочувствую. У Вас выработалась зависимость к глутамату натрия и прочим химическим добавкам. Скоро Ваша поджелудочная, желудок и печень напомнят о том, что жрать всякую дрянь безнаказанно больше не получится.

Александра Колосова

будет польза только в том случае, если вы будете есть ту же лапшу, но не добавляя специи их пакетика.
А вот вред:
Смотрим состав (на упаковке вкуса «курица» ) вещества указаны в порядке убывания:
Пшеничная мука высшего сорта – штука хорошая, но лишённая полезности
Пальмовое масло - богато каротиноидами (т. е. содержит, пусть даже в небольшом количестве, провитамин А) и пальмитиновой кислотой (по данным Википедии пальмовое масло содержит 39—47% пальмитиновой кислоты, коровье — 25%, соевое — 6,5%, свиное сало — 30%) которая в свою очередь повышает уровень холестерина и как следствие риск сердечных заболеваний. При массе нетто 90 грамм и пользы и вреда мы получаем в минимальных количествах.
Модифицированный крахмал - не относится к генетически изменённым продуктам! В данной лапше он применяется для улучшения качества изделия и не оказывает никакого вредного воздействия на здоровье человека.
Соль - о ней можно говорить часами, но уже доказано, что в десятки раз больше пользы, чем вреда
Сушеный лук
Ламинарии порошок – водоросль известна высоким содержанием йода, а её порошок употребляют в народной медицине при малокровии, желудочных заболеваниях и при зобе. Но опять -таки пользы минимум из-за его незначительного количества.
Клейковина - используется для упругости и эластичности теста во всей хлебопекарной промышленности, опять никого вреда (кроме редчайших случаев для лиц с индивидуальной непереносимостью)
Эмульгатор-загуститель – определяет консистенцию пищевого продукта, его пластические свойства, вязкость и ощущение «наполненности» во рту. Сказать что-нибудь о его вреде или пользе мне сложно.
Краситель « Бета-каротин» - в организме превращается в витамин А, относится к антиоксидантам (химическим веществам, защищающем клетки от свободных радикалов. ) Однако недавние исследования, проведенные американскими учеными, показали, что толку от приема таблеток (!) бета-каротина мало. Следовательно, ни вреда, ни пользы.
Пищевая добавка «Премикс» - по материалам Википедии, обогатительная смесь биологически активных веществ.
Экстракт приправ.
Кратко пробегусь по составу приправ из пакетиков (тоже составленному в порядке убывания) :
Соль
Глутамат натрия - пищевая добавка, предназначенная для усиления вкусовых ощущений за счёт увеличения чувствительности рецепторов языка. Имеет определенное негативное воздействие, но, вопреки распространенному мнению, встречается в природе и, более того, относится к условно незаменимым аминокислотам
Ароматизатор идентичный натуральному – это химическое соединение, аналогичное по составу с соединениями в сырье растительного или животного происхождения, полученное химическим синтезом, или выделенное из сырья химическим методом. Идентичные натуральным ароматизаторы могут содержать в своем составе натуральные компоненты. Это указывает на то, что данную лапшу не следует применять для детского питания
Мальтодекстрин – он же патока, не полезен, но в таких ничтожных количествах не способен оказать ни малейшее негативное воздействие.
Чесночный и луковый порошки
Имбирь
Из всего вышесказанного можно сделать разумный вывод – единственный вред этой лапши в том, что в ней нет значительной пользы.

Пассив Andrey

он очень вреден

Юля Климова

очень вреден, если там еще пальмового масла наталкали. смерть с первой ложки.

Дмитрий Чернов

полезного нет ничего

Сергей Чунту

Он полезен прежде всего для Вашего кошелька низкой ценой. Одновременно экономите на поливитаминах, так как лапшу витаминизируют.

Станислав

Никакой пользы. Одна химия

Кс
Ксения

Я тоже люблю ролтон, но редко

Елена Степанова

Вопрос тролля?))))) ) С таким же успехом можно есть дихлофос!))

Юлия

Как можно есть это? Ведь доширак не еда, а сплошная химия, а в основном весь вред из пакетиков, прилагающихся к этой гадости. Не порть фигуру и организм!