Серёга Малышев

можно ли моя мама по доверенности заверенной у нотариуса подать документы на развод в загс? (я нахожусь в другом горо

(я нахожусь в другом городе) и в ЗАгс подают при общем согласии или нет?

Любовь Харитонова

В ЗАГС не сможет. В ЗАГС лично и по общему согласию.
В суд сможет.

Абулайси Саидахмад

---НЕТ.
---В ЗАГс подают заявления лично... и притом оба сразу же... .
-- .подать исковое заявление в суд мама может и любое другое лицо которому вы доверяете по доверенности.

Александр Пуляев

Статья 19 Семейного кодекса РФ
п. 1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

ст. 182 Гражданского кодекса РФ
. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Итог, Вы можете нанять представителя, который подаст, на основании нотариальной доверенности, заявления о расторжении брака.

Ол
Олег

Вам необходимо заполнить заявление и подпись на нем засвидетельствовать у нотариуса. И мать по доверенности подаст от вашего имени это заявление.

Полина Попова

В суд можно по доверенности, в ЗАГС только лично по обоюдному согласию.