Андрей Шаламов

Подскажите, где перечислен перечень лиц, уполномоченных правом проверки документов удостоверяющих личность?

P.S. сотрудник курьерской службы (сотрудничающей с Ив Роше) предупредил, что их курьеру (!) надобно предъявить паспорт при оплате и получении посылки. . В то же время, законодательное регулирование возможности проверки документа, удостоверяющего личность, организацией, осуществляющей розничную продажу товаров, в настоящее время отсутствует.

Oxana Vergadoro

Кто имеет право проверять документы

Согласно закону "Об оперативно-розыскной деятельности", полномочия по проверке удостоверений личности и проведению досмотра помещений имеют сотрудники органов внутренних дел (милиции) , Федеральной службы безопасности (включая пограничников) , государственной охраны (ФСО) , таможни, служб внешней разведки и исполнения наказаний, по контролю за оборотом наркотиков, а также в определенных случаях — органы внешней разведки Минобороны. Проверять документы могут также сотрудники ведомственной охраны. Закон об обеспечении охраны психиатрических больниц разрешает проверять документы и досматривать вещи охранниками таких заведений. Кроме того, законодательство предоставляет аналогичные полномочия органам, ответственным за реализацию чрезвычайного или военного положения, а также режима контртеррористической операции.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1208781

Екатерина Волхонская

Вы хотите получить посылку? Так покажите документ - как же курьер узнает, что вы это вы.

Елена Нарольская

"проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении".

Других оснований для проверки документов законодательством не предусмотрено. http://www.nelegal.ru/advices484a.html?p=109&m=85

Не предъявляйте своих документов, до тех пор, пока Вам не покажет свои документы милиционер!!!

T A

Ну, значит, не получите посылку! ! Вот и всё...

Юлия Двуреченская

Курьерская служба вправе устанавливать правила доставки, не нарушающие законов РФ. Сделав интернет заказ вы соглашаетесь с ними.

Евгения Новикова

абсолютно правомерное требование

Ak
Akosia

ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ - Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя) , о цене и об условиях приобретения товара ( !!!) , о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

обычно должно быть указано : При доставке предоплаченного заказа в целях предотвращения случаев мошенничества курьер имеет право потребовать документы, удостоверяющие личность получателя. При этом мы гарантируем конфиденциальность и защиту персональной информации получателя

Д.
Демон ....

Вряд ли вообще может такой список где-то существовать. Каждое ведомство имеет свои и нструкции, не выходящие за рамки требований Конституции и Гражданского кодекса.

Александра Большакова

Нигде. Нет такого перечня.

Но если ты хочешь получить товар на почте или деньги в банке, для идентификации себя, будь любезна предъявить паспорт.

Алексей Малинин

Можно любой другой документ предъявить удостоверяющий личность.. . Например, водительские права...

Ан
Анна

Как только появится полный список - сразу займут очередь остальные

Ол
Ольга

личность идентифицируется в таких случаях в интересах обоих сторон.. . -в чем тут проблема?)