Алексей Солопов

Помогите разобрать слово как часть речи : Следившему и сказал... пожалуйста. ..пожалуйста

Разобрать слово-Следившему, Сказал

Мне нужен морфологический разбор этих слов

Прости те, ошибся не Следившему, а Скорее

Следившему по составу.. а сеней- фонетический разбор, помоги те!

Олег Гаас

Сказал-глагол
1.(Что сделал?) сказал
Начальная форма--сказать
2.Постоянные признаки: переходный, совершенный вид, 1-е спряжение
Непостоянн. : изъявительное наклонение, прошедш. время, единственн. число, мужской род
3.(что сделал? ) сказал, в предложении-сказуемое.

Слово " скорее" разобрать проблемотично, потому что оно может быть и прилагательным, и наречием. Видно --только в предложении.
Например: (какой? ) скорый--скорЕе -сравнительная степень ПРИЛАГАТЕЛЬНОГО
( как?) скоро--скорЕе--сравнительная степень НАРЕЧИЯ.

следившему -причастие
след-корень
и-суффикс неопределённой формы -следИть
вш--суффикс причастия
ему-окончание.

Ал
Алсу

а мозги поднопрёчь не как нельзя?

Vadim

1.(Какому?) -следившему-причастие.
2.Н. ф. -следивший. Морф. пр. : пост. : действ. ; непост. : в ед. ч. , в м. р. , Дат. п.
3.В предложении является определением.

1.(Что сделал?) -сказал-глагол.
2.Н. ф. -сказать. Морф. пр. : перех. , невозвр. , сов. в. , 1 спр. ; непост. : в изъявит. накл. , в прош. вр. , в ед. ч. , в м. р.
3.В предложении является сказуемым.

Надюха Злобина

Его - местим., н. ф. - его, притяжательное, 3-е лицо, м. р., И. п. или В. п. (зависит от предложения), ед. ч., роль в предложении (зависит от предложения)
Плач - сущ., н. ф. - плач, нарицательное, неодуш., м. р., 2-е склонение, падеж (зависит от предложения), ед. ч., роль в предложении (зависит от предложения)

Алексей Баканов

Следившему - действительное причастие прошедшего времени, образовано от инфинитива глагола СЛЕДИТЬ с помощью суффикса -ВШ-; начальная форма - следивший; употреблено в единств. числе, дат. падеже, в предложении (словосочетании) является согласованным определением, зависящим от сущ. -го, отвечает на вопрос КАКОМУ? , тип связи - согласование.

Сказал - переходный невозвратный глагол соверш. вида, 1 спряж. , нач. ф. - СКАЗАТЬ; употр. в ед. ч. , прош. вр. , муж. р. , изъявит. наклонении; в предложении играет роль грамматической основы, являясь простым глагольным сказуемым.

Скорее- простая сравнительная степень качественного прилагательного, нач. ф. - СКОРЫЙ; это несогласованное определение.

Рустам Расулов

А вы мозгами пошевелить

Марина Сергеева

мозги включи! это легко!!! ты чё тупая?