Школы
Выпишите их предложений именное, глагольное, наречное словосочетания и разберите их (главное слово, вопрос, части речи)

СЛОВОСОЧЕТАНИЯ:
● ИМЕННЫЕ (главное слово – имя или местоимение, в данном случае – имена существительные): красота ночи, твой отец;
● ГЛАГОЛЬНЫЕ (главное слово – глагол, причастие или деепричастие, в данном случае – глаголы): играет в хоккей, растопило снег, гулко лопается, там лопается, лопается по ночам, шуршит листвою, плачут одинаково, одинаково смеются, молодеет вокруг.
Блеснула молния, пророкотал гром – грамматические основы, то есть не словосочетания.
● НАРЕЧНЫХ словосочетаний в данных предложениях НЕТ, так как все наречия, употреблённые в них, являются зависимыми словами. В наречных же словосочетаниях наречия являются главными словами, например: очень ХОРОШО, чрезвычайно ИНТЕРЕСНО, ВДАЛИ от озера.
СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР СЛОВОСОЧЕТАНИЙ:
КРАСОТА НОЧИ – это словосочетание, так как:
● есть главное слово КРАСОТА, выраженное СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМ;
● есть зависимое слово НОЧИ, выраженное СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМ;
● от главного слова к зависимому можно задать вопрос: красота ЧЕГО? ЧЬЯ? КАКАЯ? ночи.
● Структура этого словосочетания такова: «существительное (х) + существительное».
● Значение словосочетания – «предмет и его признак по принадлежности» (ночи – ночная).
● Вид словосочетания по главному слову – ИМЕННОЕ.
● Способ подчинительной связи слов в данном словосочетании – УПРАВЛЕНИЕ.
ТВОЙ ОТЕЦ – это словосочетание, так как:
● есть главное слово ОТЕЦ, выраженное СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМ;
● есть зависимое слово ТВОЙ, выраженное ПРИТЯЖАТЕЛЬНЫМ МЕСТОИМЕНИЕМ;
● от главного слова к зависимому можно задать вопрос: отец ЧЕЙ? твой.
● Структура этого словосочетания такова: «местоимение + существительное (х)».
● Значение словосочетания – «предмет и его признак по принадлежности».
● Способ подчинительной связи в данном словосочетании – СОГЛАСОВАНИЕ.
ШУРШИТ ЛИСТВОЮ – это словосочетание, так как:
● есть главное слово ШУРШИТ, выраженное ГЛАГОЛОМ;
● есть зависимое слово ЛИСТВОЮ, выраженное СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМ;
● от главного слова к зависимому можно задать вопрос: шуршит ЧЕМ? листвою.
● Структура этого словосочетания такова: «глагол (х) + существительное».
● Значение словосочетания – «действие и предмет, посредством которого его производят».
● Вид словосочетания по главному слову – ГЛАГОЛЬНОЕ.
ГУЛКО ЛОПАЕТСЯ – это словосочетание, так как:
● есть главное слово ЛОПАЕТСЯ, выраженное ГЛАГОЛОМ;
● есть зависимое слово ГУЛКО, выраженное НАРЕЧИЕМ;
● от главного слова к зависимому можно задать вопрос: лопается КАК? гулко.
● Структура этого словосочетания такова: «наречие + глагол (х)».
● Значение словосочетания – «действие и его признак».
● Способ подчинительной связи слов в данном словосочетании – ПРИМЫКАНИЕ.
ПИСЬМЕННО ОФОРМЛЯЕМ РАЗБОРЫ ТАК (показываю на одном примере):

СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР СЛОВОСОЧЕТАНИЙ:

Наталья Николаева (Романенко)
Ох, женщина . Пушкинская Онегина
Именное - свет, сила, красота ночи, земля по ночам....
Глагольное - блеснула молния, пророкотал гром, ..
Наречное - одинаково плачут, молодеет вокруг....