Надежда Дюльгерова

Здравствуйте. А почему газики в животике у новорожденных чаще беспокоят мальчиков, чем девочек?

Ирина Андреева

От колик одинаково страдают как мальчики, так и девочки, большинство малышей они мучают примерно до 3 мес. Связано это с несформированностью ж. к. т, повышенным газообразованием и нарушением баланса микрофлоры кишечника. Чтобы снизить риски с болями животика, при кормлении грудью младенца, старайтесь реже менять грудь. Дело в том, что женское грудное молоко разделяют на переднее и заднее. Переднее – более жидкое, им малыш как бы утоляет жажду и напивается. Именно из-за него, чаще всего, и образуются газики в животике малыша. А заднее молоко – это, как бы, еда. Оно более жирное и не способствует повышенному газообразованию. Поэтому, нужно стараться накормить малыша именно задним молоком. Это снизит риск колик, да и малыш станет лучше набирать вес.
Необходимо исключить из рациона матери все продукты, способствующие повышенному газообразованию. Особенно такие продукты, которые вызывают метеоризм у самой матери. Тогда в грудном молоке будет меньше элементов, которые будут образовывать газы у малыша.
Иногда советуют матерям не употреблять совместно мясо с картошкой. Их можно употреблять отдельно друг от друга с другими продуктами. Попробуйте, возможно именно это решит Ваши проблемы.
Газики у новорожденныхМалыши очень любят лежать на животике на мамином или папином теле (или любого, кто готов его предоставить для этого) . Грея животик на теле взрослого, малыш меньше плачет, а газики проходят быстрее.
Некоторые советуют класть на животик младенца теплую пеленку. Это способ похож на предыдущий, т. к. смысл здесь именно в тепле, которое облегает процесс газообразования и исхождения газов у малыша.
Пресловутая укропная водичка. Иногда ее можно купить прямо в аптеке, или изготовить самостоятельно, только не из укропа, а из плодов фенхеля. Достаточно заварить чайную ложку плодов фенхеля в кипятке, дать настояться полчаса, и укропная водичка готова. Малышу можно давать по 1 чайной ложке перед кормлением или во время болей в животе. Также укропную водичку или чай могут принимать сами кормящие матери.

Елена Русина

газики беспокоят не всех, это не от пола зависит а от питания!

Наталия Пахомова

всех почти беспокоят

Илья Слесарев

грейте животик приложив теплую пеленку утюгом нагрев . укропные семья настояв снимают дайте попить газы выводит укропная вода

Александр

природа мать токова, может там у мальчиков формируется половая система. а девочкам не легче. у мальчиков 3 месяца живот поболит а у девочек всю жизнь, каждый месяц по несколько дней болит.

Al
Aleksandr

Мы клали варёную картошку. В пакетик её, раздавить, в пелёнку и на живот

Ми
Минин

Потому что строение мочеполовой системы разное

Сергей Маркин

кто же вам сказал подобную глупость? от пола это никак не зависит. правильная техника кормления и соблюдение диеты кормящей мамы избавляют от кишечных колик.