Сергей Емельянов

почему спутники марса называются фоюос и деймос?

Мария Баринова

Марс - Бог Войны, а Фобос и Деймос - его слуги (в переводе Страх и Ужас)

А=
Алена =)

В перевод с греч. Страх и Ужас.

Андрей Коротаев

Они были так названы еще до их открытия. Эта история общеизвестна.
Читая "Микромегас" Вольтера, я натолкнулся на описание Марса. Его "Микромегас" относится к 1737 году. Там написано, что Марс пятикратно меньше нашей планеты и вокруг него обращаются две луны. Однако спутники Фобос и деймос (страх и ужас) были открыты в 1877 году А. Холом (США)