Илья Рабенко

Понятие ложного Эго в психологии (эзотерике) , и Лукавого в православии, схожи процентов на 95, я прав?

Читая литературу про истинное Я и ложное Эго, до этого немного православную, начал думать что многие религии и психологические учения пишут в общем то об одном и том же, просто с разных точек зрения, и каждый выбирает того автора который ему более понятен. Вот мне стало интересно кто что об думает об Эго.

Иван Ветров

Что такое ложное эго:

Это отождествление души (сознания) с материальным телом. Душа является нематериальной субстанцией, которая обладает сознанием; она осознает, в том числе осознает материальное тело.
Благодаря ложному эго, душа связывается с телом, и образуется узел между материей и духом. Но такое отождествление души с материальным телом ложно, так как на самом деле душа никогда не становится телом. При рождении тела душа не рождается, во время болезней тела душа не болеет, в момент смерти тела душа не умирает; потому что душа не является частью материи, подверженной рождению (возникновению) , изменению и смерти (исчезновению) .
Именно ложное эго не дает душе осознавать себя чистым сознанием, так как привязанность к материи затмевает истинное положение вещей.

Истинное эго:

Ни ум, ни разум, ни ложное эго не является истинным я, или истинным эго.

Истинное эго – это осознание себя вечной духовной частицей Всевышнего, неотъемлемой частью Бога, Его духовной искрой.

По природе своей (качественно) душа не отлична от Бога, но отлична количественно, так как является всего лишь крохотной частицей сознания Бога.

Природой души, так как она неотъемлемая часть Бога, является служение Ему. Это естественная природа души, как частицы Единого Сознания – служить Целому. Ничего другого душа делать не может, так как это ее единственная функция. Это как орган физического тела, который естественным образом служит всему телу; он не работает сам для себя.

Человек, как составное существо, в любом случае служит Богу, в каждый момент своей жизни, будь то служение духовной энергии Бога, или энергиям материального мира (благости, страсти или невежеству) . Разница только в том, какие результаты он получает - как складывается его будущее. Всё в этом мире служит Богу – всегда, в каждый момент времени.

Согласно Ведам, истинное эго проявляется, когда человек занимается самопознанием и постепенно осознаёт свою природу: он избавляется от ложных концепций «я есть тело» , «хочу себе…» , «это мое» , «я должен жить для себя» и т. д. Он видит, что все в этом мире взаимосвязано, ничто не происходит случайно, все подчиняется Законам Жизни, или Законам Бога. У него естественным образом возникает желание делать что-то полезное не только для себя, но чтобы это приносило пользу всем. Это называется жить для Бога, потому что есть только Бог, всё проявленное – это проявление Бога. Принося пользу Целому, человек получает всё, что ему нужно, поэтому желание жить только для себя отпадает автоматически. Это проявление истинного эго.

Юлия

Христос подготовит все народы (если это окажется возможным сделать через их обновленные религиозные институты) к откровению, которого ждет всё человечество.
Именно это откровение лежит в основе всей деятельности, поглощающей внимание Иерархии. В прошлом было немало откровений божественной цели, каждое из которых уникальным образом изменило точку зрения и образ жизни всех людей. Было древнее откровение, данное через народы Индии, о существовании “Я” и “Не-Я” – откровение, которое сейчас обретает смысл благодаря учению современной психологии; было откровение Десяти Заповедей, переданное через евреев в негативной, а не в позитивной форме вследствие их негативной позиции как в прошлом, так и в настоящем. Дав нам одиннадцатую заповедь, Христос попытался компенсировать этот недостаток и устранить потребность в Десяти Заповедях. Если бы удалось соблюсти ее, это позволило бы соблюдать и все остальные. Это откровение дал Сам Христос, подкрепив его Своей жизнью служения в Любви, которую он проповедовал, постоянно опровергая теологический иудаизм (саддукеев и фарисеев) . Проблема иудаизма всё еще существует, и ее символом для нас является непризнание евреями Мессии, когда Он пришел к ним в их собственной стране и заявил, что пришел Он ко всем людям, а не только к одним евреям.

Людмила Нестерова

эго это твоя личность,
лукавый это демоны которые питаются твоими эмоциями отрицательными,
они будут создавать тебе ситуации, чтобы потпитаться,
им на психолоию наплевать с большой бочки.. .
ха-ха-ха

Ти
Тина

Ну что ж, можно сравнить.

Представление о лукавом не строго догматизированы в Церкви, но в целом они выглядят так примерно.
Сатана (лукавый, бес) - это дух, бывший ангел, который отпал от Бога. На счет того, насколько он имеет качества личности - мнения разнятся. Однако, сатана все же реальная духовная сущность, которая существует независимо от представлений человека о нём.