ДА
Джамиля Апасова

Почему слово "фарисей" стало ругательным с момента вознесения Иисуса Христа?

Ва
Валентина

фарисей -это синоним лицемера, а ложь, лицемерие -это грех, и до Христа, и после Христа

Марина С...

Потому что именно фарисеи и послали Христа на смерть.

Алекс@ндр )

Это у христиан, и не с момента Вознесения, а лет через 100, когда были написаны Евангелие.
Фарисеи и саддукеи еврейские священослужители и ничего ругательного в этих названиях нет.
Просто они следовали Торе, а не новым проповедям Христа.

Екатерина Нежура

ФАРИСЕЙ - ЭТО ПОП! А когда это попы были ХОРОШИМИ ЛЮДЬМИ! Тем более, ЧТО УБИЛИ - ИИСУСА ХРИСТА!

Евгений

Потому что фарисеи «уверены о себе, что они праведны и уничижают других» (Лк. 16, 15). Истинно праведный так не поступает, а до Иисуса их никто не смел обличить, видимо

Степан

Где-то к середине II века евреям надоело присутствие в их синагогах христиан со взглядами, откровенно дрейфующими к ереси, и они попросили императора разрешить их не пускать. И получили такое разрешение, вдобавок дополнив амиду (это такая регулярно читаемая в синагогах длинная молитва-символ веры) проклятиями в адрес изгнанных.
Что оставалось христианам, как не обидеться в ответ?..

Dato Vilja

В этом отношении Иисус не находил в их учении ничего предосудительного (Мф 23:2 и след.) , но в то же время Он предостерегал от слепого подражания им (Мф 16:11 и след.) , поскольку Ф. полагались на собств. праведность, а не на Господа (Иер 31:33 и след. ; Иез 36:26 и след. ; ср. Ин 3:8-10). Ф. ограничивали себя внешним исполнением Закона, стараясь в то же время укрепить Закон новыми правилами и предписаниями, регули-рующими его исполнение. На самом же деле они все более удалялись от истинной Божьей воли (Мф 15:1 и след. ; -> Корван) . Следствием этого было неосознанное, а потому особенно опасное, лицемерие (ст. 7-9; 23:13-29) и самолюбование (Мф 6:5,16; 23:5-7; Лк 18:11). Частично фарисейские предписания по исполнению Закона были открыто направлены на то, чтобы обойти Закон (напр. , во время поездки в субботу на осле на седло клали мехи с водой, потому что Закон разрешал в субботу преодолевать по воде большее, чем по суше, расстояние (-> Меры длины, площади, объема и веса, I,2). Но главной заповеди, -> любви к Богу и ближним, Ф. не уделяли достойного внимания (Лк 11:42) или распространяли ее только на фарисеев (отсюда вопрос в Лк 10:29: "А кто мой ближний? "). Ф. были убеждены в том, что они - единственно подлинные дети Авраама и сыны Божьи (Ин 8:33-47), истинные ученики Моисея (Ин 9:28), люди, духовно зрячие (ст. 40 и след.) . Это ложное убеждение делало их надменными (Ин 7:48 и след.) , властолюбивыми и даже доводило до -> богохульства, когда они оказывались свидетелями очевидного, но невыгодного для них действия Св. Духа (Мк 3:22-30). Они ревностно поддерживали свой престиж (Мф 23:6 и след. ; Лк 11:43). Своим чрезмерным миссионерским усердием Ф. преграждали путь в Царство Небесное тем, кто действит. искал Бога (Мф 23:13; Лк 11:52), и вели обращенного ими язычника (-> Прозелиты) к верной духовной смерти (Мф 23:15). Поэтому Иисус называет их сынами дьявола (Ин 8:44)

Юра Кожевников

Фарисеи — враждебно настроенная иудейская религиозная группа. У них были свои представления о Мессии и о его Царстве.
Хотя Иисус учил о Царстве Бога и совершал чудеса, которые ясно показывали, что он обещанный Царь Божьего Царства, фарисеи, которым недоставало искренности и подлинной веры, продолжали ему противодействовать. Они подвергали сомнению то, что Иисус — Мессия.

Ирина Родкина

Потому что в Евангелиях акцентируется внимание именно на негативной стороне фарисейства. Это сделано для того, что бы не стать подобными им именно в этой черте. Выработался определённый стереотип. Так бывает со словами.

Света Петрова

Об этом было предсказано еще в ветхом завете:

"уста священника должны хранить ведение, и закона ищут от уст его, потому что он вестник Господа Саваофа. Но вы уклонились от пути сего, для многих послужили соблазном в законе.. . За то и Я сделаю вас презренными и униженными перед всем народом, так как вы не соблюдаете путей Моих, лицеприятствуете в делах закона"

Александр Анисимов

Название «фарисеи» , или перу·ши́м, означало, вероятно, «отделившиеся» . Фарисеи считали себя последователями Моисея. Они создали свой союз, или братство (евр. хаву·ра́х) . Чтобы вступить в него, человек должен был в присутствии трех членов братства торжественно поклясться строго соблюдать левитскую чистоту, избегать тесной связи с ам-ха·а́ретс (неграмотными людьми) и скрупулезно платить десятины. В Евангелии от Марка 2:16 («Новый перевод Нового Завета» ) говорится о ‘книжниках из фарисеев’. Некоторые члены этой партии были книжниками и учителями, другие — светскими людьми (Матфея 23:1—7).

Елена Нестерова

Эти слова стали ругательными только для христиан. А ФАРИСЕИ СОХРАНИЛИ ВЕРУ ПРЕДКОВ, не дав нарушить ЗАКОНЫ ТОРЫ...