ДА
Джамиля Апасова

Почему слово "фарисей" стало ругательным с момента вознесения Иисуса Христа?

Ва
Валентина

фарисей -это синоним лицемера, а ложь, лицемерие -это грех, и до Христа, и после Христа

Марина С...
Марина С...

Потому что именно фарисеи и послали Христа на смерть.

Алекс@ндр )
Алекс@ндр )

Это у христиан, и не с момента Вознесения, а лет через 100, когда были написаны Евангелие.
Фарисеи и саддукеи еврейские священослужители и ничего ругательного в этих названиях нет.
Просто они следовали Торе, а не новым проповедям Христа.

ЕН
Екатерина Нежура

ФАРИСЕЙ - ЭТО ПОП! А когда это попы были ХОРОШИМИ ЛЮДЬМИ! Тем более, ЧТО УБИЛИ - ИИСУСА ХРИСТА!

Евгений
Евгений

Потому что фарисеи «уверены о себе, что они праведны и уничижают других» (Лк. 16, 15). Истинно праведный так не поступает, а до Иисуса их никто не смел обличить, видимо

Степан
Степан

Где-то к середине II века евреям надоело присутствие в их синагогах христиан со взглядами, откровенно дрейфующими к ереси, и они попросили императора разрешить их не пускать. И получили такое разрешение, вдобавок дополнив амиду (это такая регулярно читаемая в синагогах длинная молитва-символ веры) проклятиями в адрес изгнанных.
Что оставалось христианам, как не обидеться в ответ?..

DV
Dato Vilja

В этом отношении Иисус не находил в их учении ничего предосудительного (Мф 23:2 и след.) , но в то же время Он предостерегал от слепого подражания им (Мф 16:11 и след.) , поскольку Ф. полагались на собств. праведность, а не на Господа (Иер 31:33 и след. ; Иез 36:26 и след. ; ср. Ин 3:8-10). Ф. ограничивали себя внешним исполнением Закона, стараясь в то же время укрепить Закон новыми правилами и предписаниями, регули-рующими его исполнение. На самом же деле они все более удалялись от истинной Божьей воли (Мф 15:1 и след. ; -> Корван) . Следствием этого было неосознанное, а потому особенно опасное, лицемерие (ст. 7-9; 23:13-29) и самолюбование (Мф 6:5,16; 23:5-7; Лк 18:11). Частично фарисейские предписания по исполнению Закона были открыто направлены на то, чтобы обойти Закон (напр. , во время поездки в субботу на осле на седло клали мехи с водой, потому что Закон разрешал в субботу преодолевать по воде большее, чем по суше, расстояние (-> Меры длины, площади, объема и веса, I,2). Но главной заповеди, -> любви к Богу и ближним, Ф. не уделяли достойного внимания (Лк 11:42) или распространяли ее только на фарисеев (отсюда вопрос в Лк 10:29: "А кто мой ближний? "). Ф. были убеждены в том, что они - единственно подлинные дети Авраама и сыны Божьи (Ин 8:33-47), истинные ученики Моисея (Ин 9:28), люди, духовно зрячие (ст. 40 и след.) . Это ложное убеждение делало их надменными (Ин 7:48 и след.) , властолюбивыми и даже доводило до -> богохульства, когда они оказывались свидетелями очевидного, но невыгодного для них действия Св. Духа (Мк 3:22-30). Они ревностно поддерживали свой престиж (Мф 23:6 и след. ; Лк 11:43). Своим чрезмерным миссионерским усердием Ф. преграждали путь в Царство Небесное тем, кто действит. искал Бога (Мф 23:13; Лк 11:52), и вели обращенного ими язычника (-> Прозелиты) к верной духовной смерти (Мф 23:15). Поэтому Иисус называет их сынами дьявола (Ин 8:44)

ЮК
Юра Кожевников

Фарисеи — враждебно настроенная иудейская религиозная группа. У них были свои представления о Мессии и о его Царстве.
Хотя Иисус учил о Царстве Бога и совершал чудеса, которые ясно показывали, что он обещанный Царь Божьего Царства, фарисеи, которым недоставало искренности и подлинной веры, продолжали ему противодействовать. Они подвергали сомнению то, что Иисус — Мессия.

ИР
Ирина Родкина

Потому что в Евангелиях акцентируется внимание именно на негативной стороне фарисейства. Это сделано для того, что бы не стать подобными им именно в этой черте. Выработался определённый стереотип. Так бывает со словами.

СП
Света Петрова

Об этом было предсказано еще в ветхом завете:

"уста священника должны хранить ведение, и закона ищут от уст его, потому что он вестник Господа Саваофа. Но вы уклонились от пути сего, для многих послужили соблазном в законе.. . За то и Я сделаю вас презренными и униженными перед всем народом, так как вы не соблюдаете путей Моих, лицеприятствуете в делах закона"

Александр Анисимов
Александр Анисимов

Название «фарисеи» , или перу·ши́м, означало, вероятно, «отделившиеся» . Фарисеи считали себя последователями Моисея. Они создали свой союз, или братство (евр. хаву·ра́х) . Чтобы вступить в него, человек должен был в присутствии трех членов братства торжественно поклясться строго соблюдать левитскую чистоту, избегать тесной связи с ам-ха·а́ретс (неграмотными людьми) и скрупулезно платить десятины. В Евангелии от Марка 2:16 («Новый перевод Нового Завета» ) говорится о ‘книжниках из фарисеев’. Некоторые члены этой партии были книжниками и учителями, другие — светскими людьми (Матфея 23:1—7).

ЕН
Елена Нестерова

Эти слова стали ругательными только для христиан. А ФАРИСЕИ СОХРАНИЛИ ВЕРУ ПРЕДКОВ, не дав нарушить ЗАКОНЫ ТОРЫ...

Похожие вопросы
Почему фарисей Павел стал христианином?
Иисус Христос после вознесения стал богом? т. е. стал единым богом?
Вознесение Иисуса было увидено только учениками?
Фарисеи прикрываясь именем Иисуса Христа, устраивали крестовые походы и костры святой инквизиции ?
Когда Иисус стал Христом и что обозначает Христос.
Горе вам, фарисеи. Почему Иисус имел ввиду именно тебя?
Почему слово "фарисей" примерно то-же, что и "антихрист"?
Почему слово "правозащитник" стало в России ругательным?
Почему у Иисуса Христа не было жены?
Почему слово тварь - ругательное?