Наталья Назарова

Подскажите, что делать если ребенок не слушается и делает все наоборот, нам 2 года 7 месяцев?

Делает вид, что не слышит, то, что я его прошу сделать

Сергей Андреев

__А вы прям вся такая правильная и послушная_до вас конечно же с первого раза все доходит:)))))))))))))) __Это же ребенок_милая_терпение и труд все перетрут__

Олег Четвертной

а вы сами все сразу делаете что вас просят, даже если желания нет или не согласны? ))))
в данном возрасте ребенок уже сам где-то старается решения принимать, это хорошо даже, ес-но многое не понимает еще почему и как, тут уже ваша задача как родителей найти способ до ребенка эти нормы и правила донести, собственным примером, об3яснениями и пр.. . главное терпение. . и прежде чем распинаться и просить убедитесь, что ребенок вас действительно слушает, присядте рядом, попросите, чуть помогите, похвалите. . с временем привыкнет, лучше слушать станет.. . а так, криками с другого конца комнаты и поджопниками внимания не добьетесь особо, только озлобиться и назло станет делать.

Екатерина Солопанова

Терпеть. Кризис 3 лет пришел. Быть настойчивой, не орать, не менять требования и добиваться, чтоб так или иначе в любом случае сделал, что Вы сказали. Предлагайте выбор, итог которого Вам безразличен : оденешь эту майку или ту, будешь есть гречку или овсянку и т. п. Просить помочь, хвалить, когда сделал. Все пройдет. Это временно, но на достаточно долгое время. Терпения Вам и мудрости.

Наташа Журавлёва

Потому что он личность, надо ещё разобраться чего вы просите и каким способом. Если моя дочь, ей почти 3, чего то не делает по моей просьбе я пытаюсь выяснить почему, если у неё веские (пусть и детские) причины я не заставляю. Если в комнате прибраться к примеру, она сама не может пока, я ей помогаю напополам. Тоже можно отнести к непослушанию. Мужу так же говорю, если он начинает на ребенка наезжать, что я тебе то то и то то уже миллион раз сказала а ты все равно не делаешь, хотя ты взрослый.
Попробуйте найти общий язык с ребенком, если совсем не утратили доверие, дети охотно идут на любую сделку как правило

Сергей Демьянов

Наканале TLC идет программа Няня спешит на помощь, погуглите, посмотрите, там много о воспитании таких крох.

Са
Сая

просить иначе.
моя дочка такого же возраста, если просто обращаюсь к ней, то бывает и полное отсутствие реакции, а если подхожу, сажусь рядом и ласково говорю, что когда она освободится, то мне было бы очень приятно, если бы она сделала то и то, то реакция тут же! все свои дела бросает и бежит заниматься тем, о чем я ее просила.

Алексей Королёв

ремня дать, пока не поздно... не сюсюкаться....

Елена Суржик

а вы перестаньте ему указывать что делать и чаще слушайте и делайте то что хочет ребенок. глядишь он и вас потом начнет уважать и желания ваши выполнять

Александр Шеметов

у нас тоже самое, пеньком притворяется, когда ее о чем то просишь, это у них возраст такой противный, им хочется все испробовать, а уж если родители не разрешают, то это повышает их интерес

Dovlet Esenov

Моему тоже 2 и 7. Большинство просьб исполняет - приучила с пеленок. Но конечно психи бывают.

Анастасия Абрамова

кризис это настаивать на своём.