Бек Хамирзаев

сыну 2 года не слушается и делает на зло, как научить его слушаться?

уже и ругаю и в угол, все равно на своем.

Алексей Новиков

может в угол поставить.

Лена Шмакова

объяснять словами, если не помогает, наказывать

Александр Дудин

себя надо научить для начала. или как вариант, его в детдом. а себе куклу-робота прикупить для развлекухи

Евгений Тренд

Любовью и терпением воспитывать.

Евгений Шепилев

сказать будешь баловаться не буду с тобой разговаривать, и игнорировать пару минут. С братом помогло.

Ев
Евгения

В 2 года ребенок еще не УМЕЕТ делать назло!! ! Просто он пытается найти грани дозволенного. А так как всего словами еще обьяснить и сказать не может, вот и психует. А вам кажется, что вам назло. Чтобы наладить с ребенком контакт я много с ним разговариваю, все действия свои проговариваю. Такой вот сложный возраст, мой почти год пытался меня выдрессировать.