Екатерина Агапонова

сыну 4 года и он совершенно не хочет слушаться что делать?

Олеся

Почитайте психологию но не в коем случае не бить

На
Надежда

воспитывать, что еще. Но похоже это он вас воспитывает.

Петр Осипов

С ребенком надо научится договариваться, а не дрессировать его, как в цирке. Читайте работы психологов по этой теме, там куча дельных советов.

Наталья Виноградова

Бить. Я серьезно говорю. Выпороть один раз и будет как шелковый.

Сергей Птира

К неврологу... я не думаю, что вы его не воспитываете, а неврология часто вызывает такие проблемы

Александр Кузнецов

Менять свое отношение к ситуации, учитывая возраст и характер ребенка, а также четкие представления о "можно и нельзя", выдвинутые твердо, но надежно, постоянно и с любовью.

Сергкй

ЗАСТАВЛЯЙТЕ! НАКАЗЫВАЙТЕ! В угол.. . не играть, не гулять,. . без конфет.. . Чьл же вы делали все эти 4 года-то? Когда ребёнок вот так реагирует, это значит, он хочет, что бы ему уделяли больше внимания. Для него привычно, когда на него повышают голос или дёргают.. . Это ваши пробелы в воспитании. Вам и решать их. НЕ ругать, НЕ орать, НЕ дёгать. В магазинах НИЧЕГО НЕ ПОКУПАТЬ, что он орёт. И не обещать. Но раз обещали - купить. И не играть в семье в злого и доброго. воспитывает вся семья.