Оксана Фёдорова

Сыну 4, 5 года растет избалованным, не послушным. Пытаюсь воспитывать, не слушает меня. Что делать?

Маша

Мда, советы - смотреть страшно.

Во-первых, нужно разобраться, что Вы считаете "избалованный". Дети в этом возрасте хотя и должны уже иметь определенные навыки и представления о дисциплине, правилах и проч, но пока что не стоит рассчитывать, что они это будут строго соблюдать. Да и вообще, дети же не роботы, определенная доля непослушности - это нормально.. . Иначе как ребенок научится самостоятельности, уверенности в себе. Во-вторых, хотелось бы узнать, как Вы пытаетесь его воспитывать, что для этого делаете? Просто, некоторые люди считают, что воспитание детей - что-то совершенно очевидное, что дается нам от рождения. И не заморачиваются чтением книг о воспитании, наблюдением за ребенком, обдумыванием своих действий. А зря, ведь это могло бы уберечь от множества проблем.

В двух словах очень трудно объяснить, что вам делать. Т. к. делать надо много чего, да и на каждую ситуацию - свои способы. Возможно, сперва надо понять, что происходит с ребенком в этом возрасте, какие причины могут вызывать его непослушание. А уж потом думать, что с этим делать. Читайте книгу Ф. Дольто "На стороне ребенка", например.

Abdishukur Batyrov

отдать в интернат! или воспитывать. существует много книг по воспитанию трудных детей

Юлия Глазихина

Начните с себя. А потом и сын подтянется.
От осинки не родятся апельсинки... Дети - наше отражение. Капризные дети, значит, родители что-то делают не так.
Вопрос ваш сразу предполагает, что вы просто не думаете и не читаете.

Anna Vologina

лупить

Лена Смирнова

)))))) Воспитывать дальше. Главное если сказали слово, держите его сами. Сказали утром никаких сладостей сегодня, значит никаких сладостей, как бы хорошо он себя далее не вел. Попросит, напомните что к чему. Ес-но по напрасну не грозитесь.. . ну и посидеть подумать на стульчике или в углу или в комнате у себя, в кроватке. . никто не отменял.

Андрей Шитиков

сходить к детскому психологу

Михаил Мороз

пусть с ним проведет милую беседу паренек из партии нацбол

Марина

\это не он таким растет это вы его таким растите. надо не пытаться а воспитывать. и в первую очередь надо понять что вы не так делаете

Ан
Анастасия

пороть не пробовали?

Екатерина Федорова

Вещь № 1-не отдавать в интернат! За гневом и непослушанием прячутся грусть и отчаяние. Попытайся его понять, не ругай его и всё уладится. (Мне 8 лет. Пишу на основании своих чувств)

Ви
Виктория

любить и воспитывать, всё идет от вас)

Дмитрий Шашков

Радоваться жизни - озорной малыш это так романтично, с ним всегда не скучно. Его не воспитывать надо, а дружить с ним...

Atosik

Вы же его и избаловали. Проанализируйте своё поведение. Вы последовательны в своих поступках или наказали, запретили, а через 2 минуты простили, дали. Говорите спокойно, будьте настойчивы. И помните результатов придётся ждать очень долго. Терпения Вам.

Св
Светлана

Ставить в угол - подумать не выйдет. Он будет думать о том, какие взрослые гады. Не слушается - влепили по пятой точке и сделает. А орать будет, так отведите в комнату и уберите игрушки. Отказывается есть - пусть поголодает недельку, но без конфет и пирожных. Не слушает.. . Повернули резко к себе и "Я к кому обращаюсь? ! Вырос, неженка избалованный! "

О*
Оксана ***

Не понимает через слова - поймет через боль, очень действенный метод...