Алексей Васильев

Как правильно килОметр или киломЕтр

Лина Лукьянова

В словарях - киломЕтр.

Когда училась в университете, на лекции преподаватель привел пример, касающийся произношения этого слова:

Академик И. П. Бардин на вопрос, как правильно говорить: киломЕтр или килОметр, дал мудрый ответ:

«Когда как. На заседании президиума Академии - киломЕтр, иначе академик Виноградов морщиться будет. Ну, а на Новотульском заводе, конечно, килОметр, а то подумают, что зазнался Бардин» .

Лариса Узилова

А как правильно - "пОртфель или портфЕль" спросили. Это зависти от того, что в нём - "докумЕнт или докУмент" ответили.

Константин

киломЕтр

Наталия Кудинова

конечно же киломЕтр, от слова метр

Ан
Анастасия

КиломЕтр, киломЕтра, мн. ч. киломЕтры, киломЕтров, очень плохо килОметр, килОметра. (Это из орфоэпического словаря:)

Гу
Гузель

киломЕтр

Pa
Pavel

киламЕтр

Иришка Голованова

У нас говорят килОметр.