Ju
Justinas

как сделать электронный магнит?

У меня есть трансформаторное железо. достал с советской электро-бритвы. Обмотки снял. Мне интересно как сделать электро магнит трансформаторным медным проводом диаметром 1.5мм. Главное сколько витков???

питать 12в 4а или 220. Знаю что на 220 лучше. но интересно сколько витков на 12 в 4а. Что бы
смогло притягивать холябы 1 ли 2кг

Степан Милованов

Вот пример на основе трансформатора.

Притягивать 1-2 кг не имеет смысла. Сила меньше от квадрата расстояния.
При напряжении 12 вольт и токе 4 ампера - сопротивление катушки должно быть 3 ома.
Посчитайте сопротивление одного витка и вычислите нужное кол-во витков.

Serge

главное на какое напряжение и какова мощность источника тока. такая обмотка ампер 5 выдержит. Какое напряжение есть и какой ток источник потянет?

Злой Смайл

Мой тебе совет, в сеть 220В не лезь, пока не научишься писать без ошибок.

Александр Изгаршев

намотай на гвоздь медную проволку и получишь электромагнит

На
Настя

Да хоть просто катушку которая просто будет притягивать железо. С магнитопроводом правда концентрация магнитного потока повыше.

Marina Romanuk

В 220В не советую подключать, без необходимых знаний и соблюдения ТБ

Татьяна Сырцова

Сердечник электромагнита делать шихтованным-тупо.
Зачем тратить энергию на перемагничивание! ?
Дима правильно ответил.