Инна Ушакова

если я построю новый дом в место старого ,то обязательно надо обротиться к архитектору или можно не обращаться

Макс Цорионов

Это называется реконструкция дома в границах существующего. Разрешение на реконструкцию получаете ( укрупненный проект обязателен) , работы выполняете, сдаете объект, Получаете новый паспорт БТИ и новое свидетельство о праве собственности

Иван Дяченко

Если Вы сохраните наружные габариты дома и и положение капитальных стен, то не выбрасывайте лишние деньги. А внутренние перегородки после оформите как небольшую перепланировку. Это на случай продажи. Постарайтесь сохранить ввод газовой трубы. и нетронутыми все пломбы. газ, электро, вода. Это несложно.

Коля

Обязательно! И пока старый дом не разобрали!

Анатолий

можно найти типовой проект для вашего региона (у знакомых, в архиве и т. д.) . можете строить сами, можно нанять бригаду каменщиков и объяснить им что вы хотите получить в конечном итоге. а можно обратится в институт и заказать проект за деньги (бешеные).

Ирина Румянцева

Если по законодательству местности где будет строится нужен документ на дом (проект) то вам нужен проект (а не архитектор) , ели вы хотите эксклюзив, тогда обратитесь к онному, он вам его продаст. Можно нанять прораба с бригадой (есть такие у которых есть проэкты, они покупают один, может два и по ним строят) . Это сложный вопрос, во первых, кто будет строить? Вы с домашними? или професионалы? и т. д.

Стас Востриков

рядом со старым

Екатерина Бабурина

Если можете сами распланировать и нарисовать, чтобы исполнителям было понятно, то сьэкономите прилично

Konstantin Malichenko

Лучше строить по проекту. Без проекта будет много ошибок и упущений. Больше трат на покупку материалов, на доставку. Многие вопросы придется решать на ходу, а потом о многом сожалеть. Это я Вам говорю испытав все на собственном опыте. Строители будут советовать, но в основном преследуя свои интересы.