НЕ
Николай Е

как церковно славянский язык влияет на нашу речь? плиз нужна информация ссылки и т. д)))

Аленка Руденок

влияние Русско славянского и церковно славянского языка неотъемлемо связаны с русской литературай : Пушкина по праву называют основоположником современного русского литературного языка. Но при этом, как правило, вне поля зрения остается то, что значительной является его роль и в развитии церковнославянского языка. Но только это - роль косвенного преобразователя. Имея своей целью, развитие и упорядочение русского литературного языка, Пушкин первым нашел формулу соотношения русского литературного и церковнославянского языков в новых условиях . [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Елена Кротова

В частности, все действительные причастия наст. вр. на -щий вышли из церковнославянского языка.