Галина Ярмоленко

как через телефон (ноут, планшет) можно определить местонахождение человека по его мобильному???

Знаю можно. . Как то на гугл-картах.. . а как? Кто знает? 🙂

Елена Васильева

Вопрос о том, можно ли узнать местоположение по номеру телефона, сегодня волнует многих, кто пользуется мобильной связью и сетью Интернет. На данный момент существует большое количество сайтов, предлагающих узнать местоположение человека (телефонного аппарата) по номеру и за определённую плату. Однако на практике обещанные 6-10 рублей превращаются в 150-300 рублей, и всё это оказывается обычным мошенничеством.

Местоположение по телефонному номеру и принцип работы связи

Очевидно, что сам по себе принцип работы мобильной связи предполагает возможность определить местонахождение абонента с точностью до нескольких десятков метров. Это связано с тем, что территория покрытия обычно поделена не определённые ячейки, а непрерывная связь становится возможной благодаря работающим там многочисленным базовым станциям. У каждой такой станции есть несколько направленных антенн с ограниченным сектором приёма. Помимо базовых станций, имеются также мини-станции, покрывающие небольшой определённый участок. Это может быть, к примеру, офис крупной компании, или же место, где не хватает стандартного покрытия. Ну а поскольку абонент имеет свойство перемещаться из одной зоны покрытия в другую, очевидно, что теоретически определить его местонахождение можно.

Привязка местоположения по телефонному номеру к географическим координатам

Каждая станция, а также каждая антенна имеет не только свой уникальный номер, но и географическую направленность, а соответственно, и привязку к географическим координатам. Такая направленность обычно задаётся ещё в процессе проектирования сети. Находясь в зоне действия определённой сети, телефон обменивается данными с ближайшей базовой станцией и антенной, направленной на абонента. А ведь антенна тоже имеет собственные координаты. Однако в таком случае получается, что это может быть не десяток, и даже не сотня метров. Таким образом, определить местоположение с абсолютной точностью не может никто. И уж тем более это не под силу обычным мошенническим сайтам, которые попросту не владеют технической базой.

Получается, что узнать местоположение по номеру телефона возможно только, зная координаты ближайшей базовой станции и 1-2 антенн. Задав определённую команду станциям, можно вычислить расположение объекта совершенно без применения компьютера. На сегодняшний день следует отметить, что услуга определения координат предлагается только оператором украинской сотовой связи «Киевстар» (программа «Маячок») , однако она предназначена для несовершеннолетних детей, да и подключена она может быть лишь при согласии искомого абонента.

И, конечно же, осуществить поиск можно при наличии соответствующего решения суда. Информация об абоненте на территории РФ является конфиденциальной, и её разглашение без наличия документального разрешения компетентного органа преследуется в установленном законом порядке.

Антон Михайлов

в настройках

Юлия Родионова

там вроде человек добро должен дать, для отображения на карте, ну и зарегится в гуглкартах