*** Натали ***

как получить финское гражданство, если у бабушки в свидетельстве о рождении в графе национальность написано Карелка

Ал
Алена

Идёшь в финское посольство и разговариваешь.
Так же при получении разрешения по законам Финляндии тебе или твоим детям положенно бесплатное высшее образование и бесплатное проживание на время обучения.

Мария Зверева

С 11 века (за исключением 1617-1721) Карелия входила в состав России и СССР, так, что финское гражданство тут не при чем.
Только на общих основаниях.

Елена Кашкавал

устр. раб. . на непрестиж. профессии, 4 года, язык, экзамен и комиссия...