Заля Казиева

Как грамотно уволиться с работы?

Подскажите, пожалуйста, на что следует обратить внимание, при увольнении по собственному желанию?
Что делать, если моё заявление не примут, или станут угрожать неприятностями в период двух недельной отработки?
Разъясните юридические нюансы.
Есть ли у работодателя какие нибудь "сюрпризы", "хитрости в рукаве"?
Какие процедуры должны быть обязательно? Обходной лист и т. п.

Евгений Слащилин

При увольнении по собственному желанию, заявление подается руководителю за две недели. Если Ваше заявление не примут, то следует направить его по почте заказным письмом с уведомлением о вручениии. Двухнедельный срок в данном случае будет исчисляться с даты, следующей за датой получения руководителем Вашего заявления. Во избежание "сюрпризов, неприятностей" , не прогуливайте и/или не опаздывайте на работу в этот 2-х недельный период. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет (ст. 80 Трудового кодекс а РФ) .
Если Вы, например, являетесь материально ответственным лицом, то должен быть издан приказ о передаче Вами дел другому сотруднику.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник.
ТК РФ не предусматривает права работодателя или обязанность работника по оформлению обходного листа, унифицированная форма которого также отсутствует, однако на практике работодатель может использовать обходной лист, предварительно утвердив приказом его форму/содержание.
Работник должен сдать обходной лист специалисту по кадрам с подписями руководителей, предусмотренных в нем структурных подразделений организации. До тех пор, пока он это не сделает, ему в нарушение Трудового кодекса РФ могут не выдать трудовую книжку, и произвести с ним окончательный расчёт.

Антон Щербаков

Про эти хитрости обычно ходят слухи в коллективе. Поинтересуйся. Нужно написать заявление на имя руководителя (начальника) по форме и отдать на подпись секретарю, один экземпляр с подписью оставить себе, Тебя должны предупредить о всех ньюансах.