Mihail

когда на Руси мечети появились?

Ок
Оксана

во время ига монгольского

Борис Ежов

В 16 веке. когда Иоанн Грозный Казанское и Астраханское ханство к Руси присоединил...

Ирина Воронова

при иване № 4 рюрике сыне василия №3 после присоединения ханств казанского и астраханского

Сохиб Ашуров

Впервые город Дербент (Дагестан) был штурмом взят арабами-мусульманами в 651 г. По свидетельству председателя Совета муфтиев Равиля Гайнутдина «на территории Дербента уже в 8 веке. была построена мечеть. »

Независимые мусульманские государства на территории современной России существовали тысячу лет — с Волжской Булгарии до окончания Кавказской войны; весь этот период мусульмане жили и на территории христианских государств — русских княжеств и феодальных республик, Великого княжества Литовского, Московского государства, Российской империи.

В исламский период Золотой Орды (1312—1480) христианские княжества находились в вассальной зависимости от мусульманских улусов и ханств. После объединения русских земель Иваном 3и его преемниками часть мусульманских ханств стала находиться в зависимости от православной монархии, а часть была аннексирована Российским государством. С этого времени ислам становится религией большого числа подданных российского монарха