Светлана Макарова

можно ли получить не вступая в наследство пенсионные накопления мамы и куда обращаться

Ев
Евгений

Ути какая!

Влдимир

Нет, пол года на вступление ждать.
Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Иван

если они на книжке, то только после вступления в наследство .. а если вы говорите про ежемесячную пенсию, то достаточно будет св-ва о смерти и вашего паспорта, а если мама умерла в том месяце, за который пенсию уже получила, то не дадут

Вера Дунаева

А где делались накопления (там и спросите) и на каких условиях. (может была сделана запись о конкретном наследнике - тогда не требуется оформление наследства) . Возможно и вообще не будет выплат наследникам.

Виталий Николаев

Нельзя, нужно вступить в право наследования и ждать 6 месяцев.

Бакытбек Ныязбеков

Если вы о накопительной части пенсии, то нужно знать, какого рождения ваша мама, может у неё и не было накопительной части