Ekaterina Artemova

Как мне помочь своей дочери? Стоит ли поговорить с её подругой? (см. внутри):

Моей единственной дочери сейчас 17 лет, она у меня поздний ребёнок, я родила её в 36 лет, воспитываю одна, т. к. с мужем мы в разводе, и у него сейчас другая семья. Она всегда была у меня очень весёлой, жизнерадостной и открытой девочкой, всегда со мной всем делилась, мы с ней были как подружки. Наташа два года отучилась в школе-студии ЭКТВ, с детства обожала петь и танцевать, мечтала стать актрисой, всегда была очень артистичной. Но в последнее время я стала замечать, что она очень изменилась, и далеко не в лучшую сторону.. . Недавно к ним в класс пришла новенькая девочка, и сразу же стала Наташиной лучшей подругой. Видела я пару раз эту девочку - она ужасно замкнутая, молчаливая и какая-то нервная, мне она не очень понравилась. Но самое главное, что в последнее время и моя дочь стала такой же - более замкнутой, со мной уже почти ничем не делится, как придёт со школы - запирается в своей комнате и болтает чуть ли не до ночи с этой своей Катей.. . Катя эта такая настырная, часто звонит моей дочке по ночам, хотя прекрасно знает, что утром в школу вставать рано! А ещё Наташа говорит, что актрисой она больше быть не хочет - теперь её интересует только духовный мир, а не внешняя мишура, как она выразилась. А в последнее время она стала очень плохо себя чувствовать, у неё слабость, она ходит вся бледная, всё тело, говорит, ломит, сегодня даже в обморок падала.. . Как будто что-то забирает у неё жизненную силу.. . Как мне ей помочь?

Crazy Vel

Сходите с ней в церковь, поговорите, погуляйте после службы.

Abdishukur Batyrov

(ответ- мнение 17-летней, то бишь мое, просто взгляд подростка на ситуацию)
если у Вас доверительные отношения с дочерью, попытайтесь с ней поговорить по душам. без наездов и критики, просто с позиции "мне за тебя тревожно". можно пригласить по какому-то поводу эту подругу дочки к Вам в гости, чтобы лучше ее узнать, понять ее. в процессе разговора задать несколько вопросов, которые Вас интересуют - о жизни, занятиях, увлечениях этой подруги, но не напрямую и опять-таки без наездов и критики.
очень не советую принимать радикальные меры вроде прямого жесткого запрета на общение с Катей, потому что способы общаться с ней дочь все равно найдет, а все Ваши последующие предложения будут восприниматься в штыки.
и сводите дочь к врачу, если Вы еще этого не сделали - плохое самочувствие может быть просто признаком какой-то болезни.
я сама довольно замкнутая, тоже часто разговариваю ночами с подругой, могу произвести впечатление трудного странного подростка, но когда маме становилось непонятно, что со мной происходит, она просто разговаривала со мной, как человек с человеком. мы не ссоримся никогда, и она не боится за меня, потому что мы друг другу доверяем - это самое важное.

Serj Serj

поехать отдохнуть, ну на недельку хотя бы, без телефона и интернета, за границу куда-нить, ну или вглубь России, где телефон не ловит )
а там разберетесь, по итогам.
если повезет, и отдыхать вы будете достаточно долго, чтобы ей стало невмоготу молчать, то она и поговорит с Вами и может даже сама что-то расскажет...

Aйбек

Плюнуть на школу, танцы и пение, хватать дочь и изолировать её любым способом, вплоть до смены места жительства. Если всё так, как Вы описали, то -это секта какая-то.

Irina Shevchenko

Сложно что-то доказать подростку... Сделайте вид, что поддерживаете ее... дайте знать, что вас тоже заинтересовало ее новое душевное состояние, что вы хотите быть с ней на одной волне... возможно она начнет открываться и, когда будете знать корень проблемы-решать ее. А если будет уж совсем плохо, то поговорите с родителями той девочки.

Сергей Бахромкин

сектанты они. срочно оградить от этой"подружки".

Адилет Султанов

а о чем разговаривают?
без этого трудно понять, что происходит.

Shahzoda

В церковь к батюшке, к психологу и может даже к наркологу. Спасайте дочь. гоните в шею эту подружку. Удачи.

По
Поля

Я не думаю, что это секта - сектанты, как правило нервозностью не отличаются, скорее - наоборот. А вот сходить к наркологу я бы Вам посоветовала. Раньше было просто - есть следы от уколов - наркоман, сейчас какой только гадости нет, и она не оставляет следов на теле, и оччччень доступна. А наркоманам присущи и нервозность, и скрытность, и недомогание. Я понимаю, что читая мой совет вся ваша душа протестует, но все - же - сходите к наркологу.

Dimka Zima

Прежде чем принимать к-либо радикальные меры, предлагаю 1. сходить в школу и поговорить с классным руководителем, узнать ее мнение о Кате и о дочери + узнать дом адрес и тел родителей Кати 2, сходить в гости к родителям Кати, дом и семья скажут многое даже визуально. Думаю потом можно сделать вывод, что происходит с ребенком (секта, субкультура, наркотики ...). 3, на основании этих данных к психологу на прием сначала сами - обговорите ситуацию и ВАше поведение

Muxammadjon Jalilov

Может переехать в другой район города или другой город?

Шариков

а помоему они готы

Ма
Марина

Трудно советовать.... но надо по любому прекратить отношения с этой подругой!!!! запретить как то, ущемить в чем то!!!!

Андрей Галкин

Дочери не следует запрещать общаться с подругой, вам нужно узнать, так сказать, чем "дышит" эта ее подруга, попробуйте поговорить с дочкой по душам, спросите чего она хочет сейчас, куда поступать будет, ну как-то непринужденно постарайтесь. она ведь потом и пожалеть может, что передумала быть актрисой.
может быть подруга втянула ее в какую-то субкультуру.. .

раньше вы знали, что происходит с вашей дочкой, а сейчас она стала такая же замкнутая как и ее подруга, узнайте чем они увлекаются, что смотрят, что слушают, возможно у нее что-то с парнем не ладится. вообще, как вам сложно понять подростков, также и нам сложно с родителями, поверьте. я надеюсь, что хоть как-то вам помогла. и еще одно, что навсегда останется неизменным: она всегда вас будет любить, какая бы она ни была, замкнутая или нет

Алексей Булыгин

Каждый раз, когда человек обманывает себя и думает, что мать с дочерью могут быть "как подружки" - приходит момент, когда мать понимает, что это был обман. Мать и дочь - никогда не были, и никогда не будут как подружки. Так что радуйтесь, что это прозрение произошло с вами сейчас, а не через 10 лет, допустим.