Ольга Трушкова

Напишите какие нибудь рецепты с картошкой

Ольга Машинкина

Сварить картошку в мундире, остудить, очистить и поджарить на растительном или сливочном масле с чесноком... от одного запаха можно слюной захлебнуться....)))))))) )
А, вообще, картошка продукт настолько универсальный... старайтесь придумать свои рецепты, добавлять то, что вы любите. Берете за основу название, например, картофель запеченый с сыром и фантазируйте...)))) )

Вспомните фильм "Девчата"

"Тося — "Ты думаешь, что картошка — это так вот просто, сварил и съел, да? Не тут-то было! Из картошки знаешь, сколько можно блюд приготовить!
Вася- Ну сколько? (Жареная и пюре! Гыыыы)

Тося — "Картошка жареная, отварная, пюре. Дальше: картофель — фри, картофель-пай. — Это еще что такое? — А это такими стружечками, жарится в кастрюле в кипящем масле. — Ну, так бы и говорила, а то пай! Ну и все! — Нет, не все! Пожалуйста: картофельные пирожки с мясом, с грибами, с капустой и так далее. Картофельные оладьи, соус грибной, соус томатный, соус сметанный и так далее. Картофельный рулет, запеканка, картофель тушеный с черносливом, картофель тушеный с лавровым листом и с перцем, картофель молодой отварной с укропом. Шаники! .."

А я бы еще добавила мои любимые драники.
Я люблю самые простые, куда кроме яйца и соли ничего не добавляют. Только натирать картошку надо на терке, которая, как буд-то гвоздем пробита, тогда они получаются нежные)))) )

Роман Гусев

берёте картошку и добавляете то, что вам нравится, начиная с мяса и хзаканчивая овощами. Можно варить, жарить, запекать. Всё что угодно

Светлана Пронякина

Картофель в сливках

Для рецепта вам потребуется:

картофель - 8 шт.
сливки - 400 г
сахар, зелень, соль - по вкусу.

Картофель очистить, нарезать небольшими ломтиками, ошпарить кипятком и сложить в кастрюлю. Добавить сливки и припустить до готовности, не мешая картофель, а встряхивая. Перед подачей добавить соль, сахар и посыпать зеленью.

Картофель, запеченный в омлетной массе

Для рецепта вам потребуется:

картофель - 6 шт.
лук репчатый - 2 луковицы
масло сливочное - 4 ст. л.
яйцо - 5 шт.
молоко - 1/2 стакана
зелень, соль - по вкусу.

Картофель отварить, но не до конца так, чтобы он был твердоватым, затем нарезать лук и посыпать им картофель. Все посолить по вкусу, залить приготовленной омлетной массой и выпекать в духовом шкафу. Перед подачей на стол посыпать зеленью.

Картофель тушеный

Для рецепта вам потребуется:

картофель - 10 клубней
морковь - 1 шт.
лук репчатый - 1 луковица
соль - по вкусу
лавровый лист - 2 шт.
растительное масло - 2 ст. л.

Очищенный картофель порезать крупными дольками, залить водой на 2/3 объема, добавить тертую морковь, лук, лавровый лист, соль, специи, растительное масло. Тушить около 30 минут.

Чесночный картофель с томатным соусом

Для рецепта вам потребуется:

оливковое масло - 3 ст. л.
картофель (не очищенные, но тщательно вымытые) - 1кг
розмарин (свежий) - 2 ст. л.
чеснок (очищенный и мелко порезанный) - 2 зубчика
морская соль (крупная) - 2 ч. л.
томатный соус.

Разогреть духовку до 200С. Перелить масло в большую форму для запекания. Нагревать в духовке 5 минут.

Порезать картофель на большие равные куски. Положить в форму, обвалять в горячем масле. Запекать 20 мин. Посыпать розмарином, чесноком и солью, запекать еще 20 мин до готовности.

Подавать горячим на шпажках с томатным соусом.

Картофель с грибами

Для рецепта вам потребуется:

картофель - 10
лук репчатый - 2 шт.
сушеные грибы - 400г
масло растительное Altero Gold - 4 ст. л.
соль.

Грибы промыть, залить холодной водой и вымачивать 2-2,5 часа. Отварить в небольшом количестве воды и мелко нарезать.

Картофель отварить в мундире до готовности, очистить, нарезать ломтиками.

Лук очистить и нашинковать.

В сковороде разогреть масло, пассеровать в нем лук, добавить грибы и картофель, обжарить до золотистого цвета.

Алина Утрисова

Баранина в горшочке

Ингредиенты

На 2 горшочка, объемом 0,5 литра
Мясо баранина – 300 гр
Масло подсолнечное - 50 мл.
Картофель – 300 гр.
Чернослив – 10 шт.
Лук репка – 150 гр.
Бульон - 0,6 мл.
Томат – пюре – 2 ч. л.
Мука – 2 ч. л.
Уксус 3 % - 1 ч. л.
Корица – на кончике ложки
Гвоздика – 2 зонтика
Петрушка - 1 пучок
Соль по вкусу

Способ приготовления

1.Мясо помыть, обсушить и нарезать на небольшие кусочки.
2.Мясо обжарить до румяной корочки.
3.Лук нарезать полукольцами, мясо вынуть, и в этом же масле обжарить лук до золотистого цвета.
4.Картофель нарезать средними дольками.
5.На дно горшочка уложить обжаренное мясо, посолить, обжаренный лук, посолить, картофель, посолить и добавить томат – пюре. Залить горячим бульоном, чтобы слегка прикрыло картофель. Разогреть духовку до 180 гр. и поставить горшочки.
6.Муку слегка подсушить.
7.Чернослив промыть, обсушить.
8.Через 30 минут добавить подсушенную муку, чернослив, корицу, гвоздику, уксус. Поставить в духовку ещё на 1час 30 минут. Когда будет готово посыпать зеленью петрушки.
Подробный фото-видео рецепт можно посмотреть здесь:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Юл
Юлия

наберите в гугле: картошка-гармошка, мне очень нравится этот рецепт. . и вкусно, и красиво)

Владимир Виноградов

Жареные пирожки с картошкой.

У меня осталось немного дрожжевого теста. Примерно с кулак. Пирогов с мясом уже не хочется, да и печь ничего неохота. Сделаю жареных пирожков с картошкой. Пусть и не постные, а все же разгрузка.
Три средних картофелины я почистил, порезал и поставил вариться в подсоленной воде. К ним добавил два больших капустных листа, без кочерыжки и натертую на крупной терке небольшую морковку. Пока овощи варились, сделал из теста девять шариков размером с грецкий орех и размял их руками в кружочки с ладонь. Сваренные овощи размолол в блендере, добавив кусок сливочного масла грамм 50-70 (можно использовать растительное) , посолил, поперчил и перемешал с рубленой зеленью. Душистую начинку поставил остывать. Она получилась жидковата, поэтому, когда пюре немного остыло, добавил в него столовую ложку пшеничной муки. На каждый кружок теста я положил по столовой ложке начинки, слепил их бутончиком и слегка примял ладонью. Будущие пирожки сложил на разделочную доску посыпанную мукой. Жарил по три штуки (так удобнее за ними следить) на растительном масле, на большом огне. По две-три минуты с каждой стороны. Перед жаркой каждый пирожок еще раз обвалял в муке.
К таким пирожкам надо бы чайку с боярышником заварить. Они получились мягкие с хрустящей корочкой, а начинка нежная, ароматная. Если немножко хреном смазать, вкус божественный! В следующий раз, в готовое пюре попробую немного кислого яблочка натереть.

За
Замира

Картофельные салаты 73 рецепта: Тут►►►

Сергей

Картофельные биточки
Очищенный картофель отварить до мягкости в подсоленной воде. Когда он будет готов, воду нужно слить и добавить к нему щедрый кусочек сливочного масла.
Пока картошка не остыла, разомните ее вместе с маслом так, чтобы получилась масса без комочков. Потом нужно добавить яйца, немого муки и тщательно перемешать до однородности.
Из получившегося теста лепим круглые биточки и выкладываем на горячую сковороду с растительным маслом.
Жарить биточки нужно на среднем огне до тех пор, пока они не приобретут золотистый оттенок. В этот момент их нужно перевернуть и добиться такого же цвета с другой стороны. Я подавала с овощным салатом

Toshka

Драники. Картошку натереть на средней терке. Добавить яйца, муку, соль. Печь как блины. Подавать со сметаной.

Дарья Куликова

Картофель запеченный с беконом
Отварной картофель, бекон в нарезке, тертый сыр, зелень, соль, перец, сырный соус или майонез.
На дно формочек из фольги налить по столовой ложке сырного соуса или майонеза. Отварной картофель обернуть беконом, посыпать тертым сыром, зеленью, солью, перцем и положить в формочки на соус. Поместить в духовку 200 градусов и запекать 10 минут

КАРТОФЕЛЬ, ЗАПЕЧЕНЫЙ В ФОЛЬГЕ С НАЧИНКАМИ

картофель,
соль, перец,
оливковое масло.

Для начинки:
грибы шампиньоны или вешенки,
сметана,
сыр.

Для начинки 2:
овощи любые, морковь, лук, зеленый горошек замороженный, масло оливковое.

Для начинки 3:
рыбное филе,
майонез,
лук мелко нарезанный.

Для начинки 4:
мясной фарш,
лук мелко нарезанный,
майонез.

Для начинки 5:
майонез, сметана пополам.
зелень трав и зеленый лук,
приправы.
Разогреть духовку до 200 гр. С. Картофель вымыть и обсушить салфеткой. Натереть каждую картофелину оливковым маслом и посыпать солью - это сделает кожуру хрустящей.
В каждой картофелине сделать надрез посередине и положить туда начинку. Завернуть каждую картофелину в фольгу и запекать духовке около часа. .
Для начинки: Ингредиенты мелко порезать и смешать.

ЗАПЕКАНКА
5–6 картофелин
• 2 ст. ложки масла сливочного
• 2 яйца
• 2 ст. ложки тертого сыра
• 1 ст. ложка муки
• мускатный орех – на кончике ножа
• соль по вкусу
1. Картофель очистить, вымыть, разрезать на две (четыре) части, варить в подсоленной воде 20-25 мин, слить воду.
2. Горячий картофель пропустить через мясорубку или потолочь. Небольшими порциями добавить в пюре сливочное масло, растертое до мягкости, взбитые яйца, мускатный орех, сыр, натертый на мелкой терке. Хорошо все вымешать ложкой.
3. Форму для выпечки чуть подогреть, смазать растительным маслом, посыпать мукой, выложить в нее картофельную массу и разровнять. Поставить в предварительно нагретую духовку на 20–25 мин.
4. Готовое блюдо разрезать, как торт. Подавать горячим.
РУЛЕТ КАРТОФЕЛЬНЫЙ
6 картофелин
• 2 ст. ложки муки
• 1 ст. ложка крахмала
• 1 ст. ложка крупы манной
• 2 яйца (желтки)
• 2 ст. ложки масла сливочного
• 1 морковь
• 1 головка лука репчатого
• 3 ст. ложки масла растительного
• 1 ст. ложка зелени (рубленой)
• соль по вкусу
1. Картофель вымыть, отварить, очистить от кожуры, замесить в однородное тесто вместе с мукой, крахмалом, манной крупой, взбитыми желтками и сливочным маслом.
2. Для начинки морковь, лук, нарезанные кубиками, пассировать на растительном масле. Остудить, заправить мелко нарезанной зеленью. Смешать.
3. Тесто раскатать в прямоугольник на посыпанном мукой столе. Равномерно уложить начинку, свернуть в рулет.
4. Рулет выложить на противень и обжарить в духовке до золотистого цвета (20–25 мин) .
5. Вынуть, смазать сливочным маслом, посыпать зеленью.