Бу
Булат

Подскажите рецепт рассола- маринада для корейских салатов.

Увлекаюсь приготовлением корейских салатов. Научить некому - все опытным путем. Все салаты уже впринципе могу делать. Только те которые заливаются рассолом -маринадом не получается. Нет рецепта маринада. Соевое мясо, баклажаны сочные. (сухие могу) Подскажите рецепт маринада - кто знает.

Евгения Ванькаева

Состав:

Чесночные стрелки — 2-3 пучка;

Чеснок — 2-3 зубчика;

Уксус столовый (6 или 9 процентов, лучше яблочный или винный) — 1 ч. л. ;

Сахар — 0,5 ч. л. ;

Лавровый лист — 3-4 шт.

Приправа для корейской моркови — 1 ст. л. (перец чили, молотый кориандр, паприка) ;

Соль или соленый соевый соус;

Масло растительное (лучше — оливковое) для жарки

Как приготовить стрелки чеснока в маринаде по-корейски
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
стрелки нарезать палочками (длина 4-6 см) до бутонов (бутоны выбросить, перья чеснока, растущие после бутона можно использовать в другие салаты) ; масло разогреть в сковороде (слой в 1 см) , обжарить стрелки, периодически помешивая, до смягчения; добавить сахар, мелко наломанный лавровый лист, приправу для корейской моркови, уксус. Посолить, сначала немного (или залить соевым соусом) , пробуя на соленость и досаливая при необходимости; полученный салат подогреть, помешивая и дождаться, пока соус из приправ, уксуса и масла загустеет. Выключить огонь. Остудить. Добавить чеснок, пропущенный через пресс;
готовый салат хранить в холодильнике плотно закрытым, иначе чудесный аромат чеснока, перца и уксуса пропитает все вокруг.

Николай Тимофеев

я тру морковь на терке, соль, сахар туда по вкусу, щедро сыплю молотый перец, щепотку мускатного ореха, семена кориандра размолотые, чеснок раздавливаю и столовую ложечку уксуса. все хорошо перемешать и залить кипящим растительным маслом, которое в это время разогревалось. хорошенько вымешать и охладить. попробуйте!