0Ин80

чем обусловлена возрастание величины одиночного сокращения скелетной мышцы при увеличении силы раздражения

Ирина Борисова

Напишу небольшую лекцию для вас.
Мышцы состоят из мышечных волокон. Волокна, в свою очередь, состоят из сократительных элементов - миофибрилл. Амплитуда одиночного сокращения мышцы зависит от количества сократившихся в этот момент миофибрилл. Возбудимость отдельных групп волокон различна, поэтому, пороговая сила тока вызывает сокращение лишь наиболее возбудимых мышечных волокон. Амплитуда такого сокращения минимальна. При увеличении силы раздражающего тока в процесс возбуждения вовлекаются и менее возбудимые группы мышечных волокон. Таким образом, амплитуда сокращений суммируется и возрастает до тех пор, пока в мышце не останется волокон, не охваченных процессом возбуждения. В этом случае, регистрируется максимальная амплитуда сокращения, которая не увеличивается, несмотря на дальнейшее нарастание силы раздражающего тока.