Павел Бодров

Будет ли платить алименты муж после совершеннолетия ребёнка?

Ирина Никифорова

В РОССИИ
Взыскание алиментов на ребенка, достигшего совершеннолетия и обучающегося в высшем учебном заведении, представляется возможным при условии, если ребенок является нетрудоспособным и нуждающимся в помощи родителей. При этом срок взыскания алиментов на ребенка его возрастом не ограничен, главное - признание его нуждающимся в помощи.
Отношения, связанные с уплатой алиментов на ребенка, регулируются Семейным кодексом, в частности гл. 13-17. Исходя из этих положений, алименты выплачиваются на содержание несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Понятие несовершеннолетнего представлено в ст. 54 СК РФ. Им признается ребенок, не достигший возраста 18 лет. Следовательно, по указанному основанию на ребенка в возрасте 18 лет независимо от того, обучается он или нет, алименты не положены.
Однако иная особенность предусмотрена, если ребенок является нетрудоспособным. Понятие нетрудоспособности граждан приведено в ст. 2 Федерального закона от 15.12.2001 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации": нетрудоспособные граждане - инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, потерявшие одного или обоих родителей, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины) , граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) , не имеющие права на пенсию, предусмотренную данным Федеральным законом.

Марина Мирная

Алименты, т. е. взыскание по суду - нет. НО если вы с ним все в нормальных отношениях, то отец не оставит без поддержки своего ребёнка. А на нет и суда нет. Разводятся же пары и без истерик и без озлобления,...

Елена Басманова

нет. мой папашка платил ровно до 18-ти. а муж своей бывшей вообще не платит, они не были зарегистрированы, всё грозилась сделать ДНК и в суд подать, да видимо, сомневается, что ребёнок его (шлюха ещё та). тётки, для кого рожаете??? потом навязывайте своих ублюдков народу.

Анна Беспалова

а с какой стати? ребёнок совершеннолетний и сам себя обеспечить может

Татьяна Быкова

нет, он не обязан делать это после того как ребёнку исполниться 18

Маруся ******

Ага, вплоть до пенсионного возраста дитяти:)

Оксана Блохина

Нет, не будет, за исключением болезни и инвалидности.
Кроме того, Ваш ребенок будет обязан содержать отца, когда тот достигнет преклонного возраста либо станет больным/инвалидом, потому что отец выплачивал на него алименты.

Ольга Дмитриева

нет конечно, до 18 лет, потом ребенок сам уже должен зарабатывать ну или мама, если мама в хороших отношениях и папа любит своего ребенка то он не будет смотреть сколько лет сыну, всегда будет помогать во всем.

Yu
Yuriy

нет, если только по доброте душевной)

Наталья

Натыкался на судебную практику, по которой мужу продлили срок выплат алиментов на время обучения сына в вузе