Андрей Ревин

Почему бронза считается благороднее меди, если чистая медь дороже?

Алексей Зуев

Меньше окисляется. А бериллиевая - БрБ, так вообще на подделку золота идёт. Её так и называли - цыганское золото.

Ко
Константин

откуда цены? традиционная оловянная бронза дороже меди, т. к. олово дороже меди. алюминевая бронза имет золотисто-желтый цвет, высокую устойчивость к коррозии и применяется для изготовления бижутерии и монет.

Suv And

Думаю что "благородство" бронзы исходит от древних источников когда её воспевали за качества ещё древние греки. Ведь открытие бронзы было технологической революцией в цивилизации. Даже памятники из бронзы считаются единственно достойным сплавом гарантирующим память на века.
То что чистая медь дороже ничего не значит по сравнению с худжественной ценностью бронзы как материала.

Кирилл Белокуров

"Благородность" металла (сплава) определяется его способностью противостоять окислению, либо воздействию агрессивных сред.. . По этим признакам, бронза (оловянная бронза, сплав Cu и Sn) превосходит медь.

Клавдия Фурсикова

а чистое олово - еще дороже.

Дмитрий

У барыг в приемном пункте медь дороже стоит, т к там вообще не приветствуются сплавы.