Илья Гудков

Можно ли дистиллированую воду считать особо чистым веществом? Почему?

Александр Косов

Если тридистиллят, да ещё полученный в кварцевом дистилляторе и защищённом от СО2 - вполне можно считать особо чистым!
Хотя для особо чистых (ос. ч) веществ существует своя классификация по степени чистоты, которая может быть применима и к воде.
P.S. Для получения особо чистой воды никому не придёт в голову черпать её из сточных вод, где много может быть органических примесей!

Екатерина Романова

Нельзя.
Потому что если в ней изначально присутствовали жидкие вородастворимые вещества с похожей температурой кипения, то они от процесса дистилляции никуда не исчезли. Например, раствор пропанола - хрен ты его дистилляцией разделишь.

Ольсен Рубина

практически вся органика, образующая азеотропы с водой, успешно перегоняется. плюс СО2.

Алена Рыжнёва

Не, только ХЧ.

Для ОСЧ нужно взять воду, почищенную обратным осмосом, дистильнуть её в герметичной системе (лучше, как сказал Владислав, в кварцевой) , а потом выморозить.