Александр Скворцов

Какое наказание было Galileo?. .Какое наказание было Galileo?

Как вы думаете, почему Галилео просто приведу псалмов?

Сергей М

В 1613 г. Галилей впервые в печатном виде высказал поддержку гелиоцентрической теории Н. Коперника. В 1615 г. он совершил поездку в Рим для защиты теории Коперника, но получил резкий отпор католической церкви, издавшей декрет о том, что доктрина Коперника является “ложной и абсурдной”. В 1632 г. в Италии был опубликован труд Галилея “Диалоги о двух главных системах мира” (на итальянском языке) , который способствовал распространению теории Коперника. Вскоре церковь наложила на него запрет (снят лишь в 1822 г.) . В 1633 г. Галилей предстал перед судом инквизиции и был обвинён в ереси. Он признал себя виновным и был приговорён к домашнему аресту до конца жизни. Галилей заложил основы современной механики. В 1638 г. он опубликовал трактат о законах движения и трения, в котором многократно опровергал учение Аристотеля.

В 1992 римский папа Иоанн Павел II объявил решение суда инквизиции ошибочным и реабилитировал Галилея.