Адилет Султанов

Верующие, различаете ли вы сущность и энергию так, как это утвердили на Соборе 1351году?

«Сущность и энергия являются Богом в равной степени, но имеют различия. ТакСущность существует Сама по Себе, а энергия нет. Последняя является сиянием, светом, славой Сущности. Этим утверждением мы не вводим двубожия, чего боялсяВарлаам, но говорим, что Бог пребывает в неприступной Сущности и в тоже времясообщает Себя в энергии. Таким образом, можно сказать, что энергия – это особыйобраз бытия Бога вне Его Сущности. Если о Сущности мы можем сказать только вединственном числе, то к энергии подходит и единственное и множественное. Сущностьне именуема не определяема, не постижима, о Ней ведает только Сам Бог». По словам Свят. Григория: «…Сущность …не познаваема и неизреченна для всех инавсегда. Нет имени ни в сем веке, ни в будущем, чтобы Ее назвать… она отличнаот всего сотворенного…». [7]]«К энергиям же приемлемы имена, и онисообщаемы и бывает видимы и чувствуемы, а как это бывает, ведает Сам Бог и тот, кто сам испытал». [[ссылка появится после проверки модератором] [8]] Опоследнем повествуется в книге Деяний святых Апостол: «Пройдя через Фригию иГалатийскую страну, они не были допущены Духом Святым, проповедовать слово вАсии. Дойдя до Мисии, предпринимали идти в Вифинию; но Дух не допустил их» . (кн. Деяний, 16;6-7.)
Вкакой-то степени наглядным примером Сущности и энергии нам являет собой солнце. Ничто и никто из существующего на земле не может приступить и проникнуть в огненный шар, что можно уподобить Сущности Бога, но в тоже время, все на землеможет быть причастно свету, исходящему от огненного шара, что по свойствам схоже с энергией Бога... "

Юлия Максимова

Различать различаю. А четатьфегню ффсякую. Пусть ее бородатые долбят

Айдар

Концепция только запутывает.

Stasevich Parketisto

Когда утверждали, к сожалению не учли точку зрения самого Бога, мнение которого записано в Библии. Вот и получилась"каша" из опилок.

Yaroslav Anurkin

Два раза прочитал, но так все и не понял) )
Это "взрыв мозга" с утра для меня))