Ольга Назаркина

на каком соборе и кто утвердил церковное учение о Троице? И как это учение унижает Бога ?

Серёжа Б

Стремясь покончить с разногласиями, римский император Константин созвал в Никею всех епископов. Приехала же на встречу только часть епископов, около 300 человек. В «Британской энциклопедии» говорится: «Константин сам председательствовал, активно руководил обсуждением и лично предложил.. . ключевую формулировку об отношении Христа к Богу в символе, который был принят на соборе, „[что Христос] одна сущность с Отцом“... Трепеща перед императором, епископы, за исключением только двоих, подписали символ, причем многие сделали это вопреки своему желанию»
император Феодосий созвал в 381 году н. э. Константинопольский собор.
На этом соборе было решено, что святой дух находится на одном уровне с Богом и Христом. Впервые в центре внимания появилась Троица христианского мира.
Прославляет ли Бога то, что кого-то называют равным ему? Прославляет ли его то, что Марию называют «Божьей Матерью» и «Посредницей.. . между Творцом и Его творениями» , как можно прочитать в «Новой католической энциклопедии» ? Нет, такие взгляды оскорбляют Бога. Ему нет равных, и у него нет плотской матери, так как Иисус не был Богом. И нет «Посредницы» , потому что Бог назначил только одного «посредника между.. . [собой] и человеками» , Иисуса

Анна Платонова

Бога нельзя унизить, у Бога нет гордыни

Дмитрий Чернов

на втором конгрессе свидетелей еговы

Ал
Алена

Бога никак не унижает. скорее всего унижает тех. которые постоянно задают один и тот же вопрос.

Макс Синицын

Это учение апостолов.

Владислава

Языческое троебожие пытались скрыть философским учением о троице, Бог один, а Христос и все остальные у него в подчинении
1Египет. Триада Гор, Осирис, Исида, II тысячелетие до н. э.
2. Вавилон. Триада Иштар, Син, Шамаш, II тысячелетие до н. э.
3. Пальмира. Триада бог луны, бог неба, бог солнца, ок. I века н. э.
4. Индия. Триединое индуистское божество, ок. VII века н. э.
5. Камбоджа. Триединое буддийское божество, ок. XII века н. э.
6. Норвегия. Троица (Отец, Сын, святой дух) , ок. XIII века н. э. 7.Бог Отец, Бог Сын, Бог Святой Дух. Россия Х-Х1 век

Станислав Лебакин

В 325 г. на Нике-Константиновском соборе.
Бог один и ему одному принадлежит слава и ее он ни с кем не будет делить, тем более на троих. Исаия 42:8 Откровение 4:11

Маргарита Басенко

1Египет. Триада Гор, Осирис, Исида, II тысячелетие до н. э.
2. Вавилон. Триада Иштар, Син, Шамаш, II тысячелетие до н. э.
3. Пальмира. Триада бог луны, бог неба, бог солнца, ок. I века н. э.
4. Индия. Триединое индуистское божество, ок. VII века н. э.
5. Камбоджа. Триединое буддийское божество, ок. XII века н. э.
6. Норвегия. Троица (Отец, Сын, святой дух) , ок. XIII века н. э. 7.Бог Отец, Бог Сын, Бог Святой Дух. Россия Х-Х1 ве
Есть факт, который можно оценить по разному. Например. Гляньте! Вот где церковь уворовала идею троицы. ! Ату её ребята! Каждый судит в меру своей распущенности. А можно по другому. Если в течении такого длительного промежутка времени, такие разные народы говорили о своих богах очень похожие вещи, то это значит, что это событие реально было. Не могут так долго и так однообразно врать разные культуры. Зачем? Зачем Будде, который создавал своё учение из собственного опыта копировать Пальмиру.? А это значит, что учение о Троице имеет в основе реальные факты. Нельзя ведь объявить все эти культуры глупыми ворами друг у друга, на радость современным умным атеистам. В чём смысл Троицы. Почему этот факт отпечатался во многих народах и верованиях этих народов. Всё просто. Есть Бог. Есть человек. И есть посредник между ними. Который искажает информацию ввиду человеческого несовершенства. Посмотрите на коран. Это ведь вольный пересказ Библии. Ну что вы хотели от неграмотного Мухамеда? У которого на счастье мусульман вторая жена умела писать. Идея Троицы в том, что это попытка Бога донести до людей своё видение проблем, свою Любовь, свои чувства напрямую. БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ. Как это сделать, чтобы люди могли воспринять Бога напрямую? Чтобы не шарахались, как от огня неопалимой купины Нужен скафандр человеческого тела. И жизнь Христа среди людей и стала откровением Бога.. Он своей жизнью в человеческой шкуре показал людям как надо жить правильно. И третья ипостась сродни интернету. Дух Святый и 2000лет назад мог зайти к каждому в дом. . И с принявшим его есть, пить и говорить. Жить в душе. Так что мы, Православные по праву гордимся Троицей. Слишком много свидетельств её реальности