Ольга

В каком году и на каком соборе Бога оклеймили Троицей ?

Евгений Батарев

Это вы его "оклеймили Иеговой".Хотя слово это результат неправильного перевода. Да ещё носитесь с этим словом, забывая заповедь и размахивая им как "первомайским транспорантом" времён СССР)
Яхве — ныне принятое в науке вероятное произношение личного имени Бога Библии.
в молитвах используется обращение Адонай (ивр. אדני‎, «Господь» , «Владыка» , «Вседержитель») , в быту — А-шем (ивр. השם‎, «Имя») .
Поскольку в древней письменности иврита не обозначаются гласные, то истинное произношение имени Бога остаётся предметом гипотез, достоверно известны лишь буквы Йод-Хей-Вав-Хей (ивр. יהוה‎, в латинской транскрипции YHWH). Буквенным обозначением этого древнееврейского имени является тетраграмматон.
Электронная еврейская энциклопедия считает произношение Яхве наиболее правильным. .
Когда в середине I тысячелетия н. э. хранители иудейской ветхозаветной традиции изобрели специальные знаки для обозначения гласных, они к согласным имени Яхве присоединили гласные от слова Адонай. Тем самым они сигнализировали, что следует читать не Яхве, но Адонай. В результате получилось никогда в действительности не существовашее и не читавшееся Иехова (в традиционном написании: Иегова)

Лёня Мариев

С того времени когда придумали символ Афанасия....

Черная Волчица

Стиха на который ссылаются защитники учения о троице просто не существует : В синодальном переводе есть стих, которого больше нет ни в одном другом русскоязчном переводе . Даже переводе тех церквей, кто верит в троицу . В синодальном переводе этот стих переведён так : 6 Сей есть Иисус Христос, пришедший водою и кровию и Духом, не водою только, но водою и кровию, и Дух свидетельствует о [Нем] , потому что Дух есть истина. 7 Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино. 8 И три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь; и сии три об одном.
(1Иоан. 5:6-8)Перевод Кассиана : 6 Он есть пришедший водою и кровью и Духом, Иисус Христос: не водою только, но водою и кровью; и Дух есть свидетель, потому что Дух есть истина. 7 Потому что есть три свидетеля, 8 Дух и вода и кровь, и все три - об одном. (1Иоан. 5:6-8)Перевод слово жизни : 6 Иисус Христос пришел через воду и кровь. И свидетель этому - Дух, потому что Дух есть истина.
7 Итак, есть три свидетеля: 8 Дух, вода и кровь, - и все они свидетельствуют об одном.
(1Иоан. 5:6-8)Современный перевод : 6 Это Он, Иисус Христос, пришёл к нам с водой и кровью. Он пришёл к нам не только с водой, но с водой и с кровью. 7 И свидетель этому Дух, ибо Дух - это истина. Есть тому три свидетеля: 8 Дух, вода и кровь, и все они свидетельствуют об одном и том же. (1Иоан. 5:6-8)Перевод нового мира: 6 Это тот, кто пришёл посредством воды и крови, Иисус Христос, не только с водой, но с водой и кровью. И дух свидетельствует, поскольку дух есть истина. 7 Ибо есть три свидетеля: 8 дух, вода и кровь, и все три в согласии друг с другом. (1Ин. 5:6-8)Перевод IBS : 6 Иисус Христос пришел через воду и кровь. И свидетель этому - Дух, потому что Дух есть истина. 7 Итак, есть три свидетеля: 8 Дух, вода и кровь, - и все они свидетельствуют об одном. (1Иоан. 5:6-8) Подстрочный перевод с греческого : 6 OutoV Этот estin есть o elqwn пришедший di через udatoV воду kai и aimatoV кровь, IhsouV Иисус CristoV Христос; ouk не en в tw udati воде monon только all но en в tw udati воде kai и en в tw aimati крови; kai и to pneuma Дух estin есть to marturoun свидетельствующий, oti потому что to pneuma Дух estin есть h alhqeia истина. 7 oti Потому что treiV три eisin есть oi marturounteV свидетельствующие, 8 to pneuma духа kai и to udwr вода kai и to aima кровь, kai и oi treiV трое eiV в to en одно eisin есть. (1Иоан. 5:6-8)

381г. н. э. 1-й Константинопольский собор. Было впервые предложено учение о Троице.

Юля Паклина

В 325 году император Константин созвал консилиум в Малой Азии в г. Никея. Приглашенные на консилиум христианские надзиратели 2 месяца спорили между собой, решая вопрос - "в каком отношении является Иисус Христос к своему Отцу? ".
Спор не заканчивался и поэтому НЕКРЕЩЁННЫЙ Император Константин сам принял решение, что Иисус равен своему Отцу и что это должно быть самым главным утверждением так называемой христианской церкви. Таким насильственным методом Никейской веры исповедания о равенстве Иисуса Христа с Отцом было навязано всем. и это заявление заложило фундамент для возникшей позднее теологической теории о Троице. Но на том соборе не был принят догмат о Троице, потому что тогда святой дух не упоминался в качестве третьего лица триединого Божества. Но позднее император Феодосий взял символ веры, принятый на Никейском соборе, за основу символа веры в своей империи и, чтобы прояснить его формулировку, созвал в 381 году н. э. Константинопольский собор.
На этом соборе было решено, что святой дух находится на одном уровне с Богом и Христом. Впервые в центре внимания появилась Троица христианского мира.

Екатерина

Ни на каком соборе троицу не вводили. Это понятие ввел аноним в 6 веке. А Афанасий о нем и не слышал.

Нтон

Апостолы в Евангелие пишут "Три свидетельствуют на небе, Отец, Слово и Святой Дух и сие суть три ЕДИНО"и "Идите научите все народы крестя их во ИМЯ Отца и Сына и Святого Духа"