Оксана Леонова

Мы выяснили что Троицу утвердили в 325 году н. э. на Никейском соборе, тогда (вопрос внутри).

Без Иисуса не было бы и этого утверждения.

Цитата из ветхого завета, до нашей эры)

«И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему… » (Быт. 1:26).

Кто это МЫ Бог? Про Троицу аргументы уже не катят. . .

о Христианской троице учение утверждено именно на Никейском. А то что Троица была и раньше и содрана у язычников и индусов и в ДРУГОМ ВИДЕ СОВСЕМ, это известно конечно...

Олег Зуев

троица, это попытка объяснить то что человечеству не дано осознать до конца (сейчас) и потому объяснить не возможно.

Lipo Gevorgyan

И стал Яхве в сонме богов.. .
А троица высосана из пальца.

Степан Коржуков

Кто вам сказал что учение о Троице появилось на Никейском соборе? Оно было раньше.

Ольга Тутова

Однако.. . Протоколы собора 325 года не сохранились, но все, кроме православных конечно, знают, что там было написано. Я в комической коме )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Наталия Пучинина

Вопрос не четкий.
Вы думаете, что в Троицу я верю по указанию какого- то собора?

«Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святой поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровью Своею» (Деян. 20:28).

Ян
Яна

Вам бы в полицию надо идти работать. Тест на умение достать глупым ковырянием у вас есть. Или к С. И. Те великие мастера по коверканью библии.

@A
@ Angelochek @

Где же коверкаю? Это цитаты из библии. Лучше бы написали как понимаете их

Юлия Яковлева

Что же содеял Павел?

Он провозгласил веру в Иисуса как в Сына Божьего и вторую ипостась троицы. Этот догмат нашел отражение в 1-ом послании Иоанна (5:7): “Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святой Дух; и Сии три суть едино”. Однако ложь недолговечна, и сегоня выявлена подложность этого стиха. Др. Скофилд в комментариях к нему пишет: “По общему мнению, этот стих отсутствует в древних манускриптах. Он был включен позднее”. А из выверенного текста версии короля Джеймса (R.S.V.) этот стих был и вовсе исключен. Таким образом, ни вера в троицу, ни вера в то, что Господь Бог породил Иисуса Христа, не имеют оснований в священном писании.

Александр

Бог сотворил первородного Сына Иисуса, а потом вместе с ним творил все остальное Об этом можете прочитать в Колоссянам 1:15-18.
Ни о какой троице нет в библии ни единого слова, а вот то, что Иисус подотчетен Отцу, а не равная ипостась - это написано в 1 Коринфянам 11:3. Так же и святой дух, в Библии нигде не выступает как равная личность он посылаем Богом для определенных дел.