Мария

Ни одним собором не рассматривалось и не было утверждено учение о Троице ?

http://otvet.mail.ru/answer/427820647/

так что же получается, собором не утверждено учение о Троице, нет утверждения о тринитарности БОГА;

- не признано, не упоминалось, не расмматривалось, не утверждено - но везде распространено ..?
слово Троица включено в песнопения на литургии, Троицей именуют Бога (Слава Тебе Троице - Боже наш"...

получается, что без решения собора именно тринитарии - еретики, причем правящие ))?

Помогите разобраться с этим вопросом ?

Ibo

Законом есть Библия. А не то что там напридумывали на соборах люди.

Вл
Владимир

Давно известно что Троица не библейское учение.
По Библии Иисус Сын Бога, а не сам Бог.

А все учения о Троице в основном основываются на упоминании единства Иисуса с Отцом, что на самом деле означает общие цели, качества, и намерения.
Что подтверждается стихом о единстве верующих с Иисусом, как Иисуса с Богом, явно не означающим единое существо "верующие + Иисус".

На
Надежда

Иисус учил о Боге в трех выражениях-ипостясях, также апостол Павел постоянно говорил о Боге. как Отце. Сыне и Духе Святом. Зачем на соборы, если есть евангелие?

Мурат

381 г. — I Константинопольский (повторное осуждение арианства; формулирование православного учения о Святой Троице, дополнение Никейского Символа веры).

Ayax

Троица не библейской учение. В подтверждение привожу стихи:

Матфея 26:39: «Отойдя немного, [Иисус Христос] пал на лицо Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем, не как Я хочу, но как Ты» . (Если бы Отец и Сын были одной личностью, эта молитва не имела бы смысла. Иисус молился бы самому себе, и его воля ничем не отличалась бы от воли Отца. )

Иоанна 8:17, 18: «[Иисус ответил фарисеям: ] в законе вашем написано, что двух человек свидетельство истинно. Я Сам свидетельствую о Себе, и свидетельствует о Мне Отец, пославший Меня» . (Несомненно, здесь Иисус говорил о себе и об Отце как о двух отдельных личностях. )

Марка 13:32: «О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец» . (Конечно же, это было бы не так, если бы Отец, Сын и Святой Дух были равны, являясь единым Богом. И хотя некоторые утверждают, что Сын не мог этого знать в силу своей «человеческой природы» , остается вопрос: почему это не было известно Святому Духу? )

Иоанна 14:28: «[Иисус сказал: ] Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: „иду к Отцу“; ибо Отец Мой более Меня» .

1 Коринфянам 11:3: «Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава — Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог» . (Из этого стиха ясно видно, что Христос не является Богом и что Бог занимает более высокое положение по сравнению с Христом. Заметьте, что эти слова были записаны приблизительно в 55 году н. э. , через 22 года после того, как Иисус вернулся на небо. Следовательно, здесь речь идет об отношениях между Богом и Христом на небе. )

1 Коринфянам 15:27, 28: «[Бог] все покорил под ноги Его [Иисуса] . Когда же сказано, что Ему все покорено, то ясно, что кроме Того, Который покорил Ему все. Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем» .

Кол. 1:15, 16: «[Иисус Христос] есть образ Бога невидимого, рожденный прежде [«Первородный» , ПЕК, ВоП; «Первенец» , РВ, СРП] всякой твари; ибо Им создано все, что на небесах и что на земле» У Иисуса было начало, у Бога - нет.

Маша

http://apologia.narod.ru/basis/bogoslovie/alipiy_isaija/alipiy_ii_6.htm Почитайте раз так интересуетесь... Здесь подробно.. .

А вот соборы... V-й подтвердил учение о Святой Троице.. .

Вселенские Соборы, годы их проведения и основное вероучительное значение
I 325 Сформулировал Никейский Символ веры, дав определение божественности Сына Божьего
II 381 Дал определение божественности Святого Духа
III 431 Дал определение Иисуса Христа как воплощенного Слова Божьего, и Марии как Божьей Матери. Седьмым правилом запретил изменять Никейский Символ веры
IV 451 Дал определение Иисуса Христа как Истинного Бога и Истинного человека в одном Лице
V 553 Еще раз подтвердил учение о Святой Троице и об Иисусе Христе
VI 680 Принял догмат "О двух волях и действиях в Господе нашем Иисусе Христе"
VII 787 Провозгласил икону как истинное выражение христианской веры, приняв догмат "О иконопочитании"