Инесса Ибрагимова

Может кто-нибудь умный мне нормально ответить! ? Как добиться возврата не качественного товара?

Купила швейную машинку в интернет магазине. При получении товара в магазине мне сказали, что в течении двух недель я могу поменять ее или забрать деньги если меня что-либо не устроит в ней. Во время шитья машинка перестала подавать признаки жизни: не отражала на дисплее выбранную строчку шитья, кнопка перемещения иглы в верхнее и нижнее положение тоже не работала. Я выклюила ее и через какое-то время снова включила, она была в порядке, но потом при выбранной прямой строчке вдруг начала шить зигзагом. Вчера я привезла машинку в магазин, со дня покупки прошло 6 дней. Менеджер отказался обменять ее или вернуть деньги т. к. он не верит моим словам и мало ли я просто это придумала. Я написала заявление на обмен товара и мне сказали, что главный менеджер будет решать что с ней делать по своим собственным ощущениям. Через две недели он может решит и если ему покажется, что с ней что-то не так, возможно они отвезут ее на экспертизу, а экспертиза, по словам менеджера, может длится месяц или два. И уж если с машинкой все окажется отлично то они мне ее поменяют. Подскажите мне пожалуйста, что делать.
обман при покупке техники

Оксана Иванова

ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
- обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ, Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
)Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель) , уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ

1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем) , предназначенные для движения по дорогам общего пользования

3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем) , специально предназначенные для передвижения по снегу

5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средств

Милана Умниева

Всех умных к умным послали, а нас к табе....

Мария Авалян

идите в общество по защите прав потребителей не забудьте доки

Ванек Окт

Нормально ответят юристы на Диалоге

Ох
Охренеть

Дождитесь их "экспертизы".Если после нее откажутся менять-отнесите в независимую экспертизу (если установят, что поломка произошла из-за заводского брака или неправильной транспортировке при доставке вам на дом, предъявите этот документ торговцам и, если услышите отказ в замене товара, то смело пишите заявление на их конторку).

Serge

с документами подойти к толковому юристу. Он поможет составить ТОЛКОВУЮ претензию, т. к. и коекакеры в этой фирме в юриспруденции (элементарно в законе о защите прав потребителей) и вы ничего не смыслите. А в дальнейшем совет - ничего не покупать под заказ. Только при личном осмотре и проверке в вашем присутствии.

Александр Савинов

Вам нужно прочесть ст. 26.1 и 18 закона о защите прав потребителя. К сожалению очень долго объяснять все, но если вы прочтете и поймете смысл то вам станет ясно что и как нужно делать. Обратите внимание в ст. 26.1 что делать если обнаружен недостаток в товаре (там будет написано действовать по ст. 18). И вообще товар продавцу сдается только с письменной претензией требования.
Образцы претензий на форуме защиты прав потребителя, там же можете задать этот вопрос