Дима Чичила

Обоснованны ли возражения защитника?

Семенов, обвиняемый в умышленном убийстве, скрылся от органов следствия. 18 апреля 2002 года вынесено постановление о заключении его под стражу, санкционированное прокурором. 17 августа 2002 года на основании данного постановления был произведен арест Семенова. Защитник настаивал на незаконности применения меры пресечения в виде заключения под стражу на том основании, что с 1 июля 2002 года рассматриваемая мера пресечения применяется только по судебному решению.

Алла Герасимова

Обоснованы. Меру пресечения и наказания выбирает суд по ходатайству следователя или прокурора.
Ст. 108 УПК

Михаил Дорохин

не обоснованы, конечно суд не откажет прокурору в данной ситуации, но для судебного решения необходимо явка обвиняемого на судебное заседание.
Поэтому в связи с общественно опасным характером преступления и личности обвиняемого для общества - прокурор вправе потребовать досудебного ареста, срок досудебного ареста ограничен 3 мя сутками, в течении которых обв. должен быть доставлен в суд для принятия меры пресечения на период предварительного следствия.