Сергей Денисеня

христиане постоянно говорят что библию нужно понимать не буквально...

следовательно из этого - на сколько буквально нужно понимать заповеди, запреты, мелкие поучения, сказку про то как адама из грязи сделали?
может когда Бог говорил о том что убивать нельзя он имел ввиду что убивать нельзя, но если очень хочется то можно? где провести грань между буквальностью и прям поучением? кто эту грань придумывает и проводит?

Сергей

Вот поэтому нужно иметь мудрость чтобы понимать где буквально и где аллегорически

1. Кто — как мудрый, и кто понимает значение вещей? Мудрость человека просветляет лице его, и суровость лица его изменяется.
(Екклесиаст 8:1)

Ислам

Библию надо читать не глазами, а сердцем и тогда вам дано будет

Мээрим

Христианам (ученикам Христа) логично следовать примеру и учению именно Христа, а не Соломона, Иисуса Навина и пр. Христос же наглядно показал, что заповеди не самоценны: "не человек для субботы, а суббота для человека". (Заповедь субботы мало кто помнит, она четвертая, а "не убий" - шестая) .

О том, как понимать учение Христа и следовать ему в жизни тоже нет никакого единодушия. Есть разные толкования и традиции.
Представители разных религиозных течений ответят на этот вопрос по-разному.

Так что, каждый решает для себя сам как и что понимать и чем руководствоваться по жизни.

Се
Сергей

Из Содома, по дозволению господа, спасся только один мужчина и две его дочери. И что бы род не прервался, дочери напоили отца и переспали с ним по очереди.
Насколько буквально я должен воспринимать эту историю?

Яков

ну если почитать ветхий завет, там как раз хорошо расписано, что и как делать, это же от туда - кровь за кровь, глаз за глаз и там же подробно расписана за что и как камнями побивать и жизни лишать

Эл
Элен

Я верю в Иисуса Христа,
верю в Кришну верю в Гаруду,
верю в пророка Мухаммада,
верил верю и верить буду...

Оксана

Само как-то понимается.. . Библия не так уж и сложна для разбора, если не ставить перед собой цель специально придираться и капризничать (как атеисты это любят делать) .
А ежели такую цель поставить, то и к сухим нормативам разной направленности можно напридумывать двояких смыслов.

Сергей

каждый по отдельности и является той гранью ...у каждого она своя ...

Жанико

вот чесно признаюсь, меня слегка "заклинило" на убийстве "пришепетывающих" иисусом навиным.... насколько инносказательно это надо понимать?

Ми
Михаил

Какие христиане? Я - христианин, произошёл от Адама и Евы, а вы хотите сказать что миллионы миллионы лет назад вы произошли от медузы ...

Та
Танечка

Грани то нет - попо-раввины толкуют библию так как им выгодно с точки зрения власти и влияния на умы верующих. Неудобное места они стараются замалчивать или обходить стороной, но когда припрут то /если священнослужитель грамотный он использует все политические и психологические технологии, чтобы затушевать ответ и увести его в сторону /обратите на это внимание на телевидение или личном общении/.

Светлана

А как слышите это то знайте перед вами лжец. Библия написана с буквальным смыслом. К примеру.

Александр

Значит это не христиане, а лишь называются таковыми, а утверждают так вероятно пытаясь прикрыть свои языческие учения (с помощью философии переворачивая смысл Библии) Есть места в Библии которые нужно понимать не буквально: пророчества (например, книга Откровение), наглядные примеры. (например, притча о богаче и лазаре),, гиперболы (например, "не смотри на соломинку в глазу брата").РЕЗЮМИРЮ: наглядные примеры, пророчества, гиперболы не нужно понимать буквально. Остальное, нет оснований не понимать буквально

Invictus

Это духовная книга. Многие места писания нужно понимать символически, а многие другие буквально. Вот например: Затем я увидел зверя, поднимающегося из моря. У него было десять рогов и семь голов. На рогах у него было десять диадем, а на его головах — богохульные имена. Буквального зверя с 7 головами нет и 10 рогами тоже нет. Значить здесь говорится символически, представляя кого-то или чего-то.

Оксана

Совесть воспитанная по Библии.

Ник

а сами понимают буквально, ну или трактуют как им удобно))

Dear

христиане верят в свои интерпретации библейских текстов
а интерпретации у них ровно такие какие им самим захочется. благо библя - книга противоречивая, на любой вкус можно что-нить найти

Та
Татьяна

Ха, так все устроено. Те, которые руководят хотят руководить в ручном режиме и манипулировать правилами, как дышлом!

Де
Денис

Добрые момент в библи - принимать надо буквально.
Злобные моменты - метафорой нужно принимать и искажать до доброго смысла.