Александра Пименова

English. Почему про слово creep, в учебнике написано (informal)some one who you dislake...

Почему про слово creep, в учебнике написано (informal)some one who you dislake. (неформально) кто-то, кто вам не нравится. Creep же переводится как "ползать". Как оно тогда будет переводиться неформально?

Ри
Ринат

​​​ Creep kriːp – ползать, пресмыкаться, виться перед кем-то и кому-то угодничать, такой не очень приятный глагол в разговорном английском превращается уже в существительное, типа слизняк, подлиза, и означает тех людей, которым не чужды подобного рода действия по отношению к кому-то более авторитетному и имеющему власть. Помимо этого «creepy» может служить синонимом для таких слов как урод, подонок, гад и зануда, в общем просто отвратительный тип, ведь все значения этого слова носят негативный характер.

- Get your groping hands off of me, creep.
- Убери от меня свои грязные руки, урод.

ОК
Ольга Кирьянова

ну типа гад (гады - это же по сути ползающие твари)

ну а вообще урод, придурок, и т д нехороший человек, который мне не нравится

Игорь Романьчев

У слова creep, как и у многих английских слов, туча значений, и одно из них "подонок, негодяй, моральный урод", что и является несколько неформальным. И, как уже верно подметил (а) товарищ TikTak, не так то уж и размыто это значение, учитывая, что "пресмыкаться, ползать" может какой-нибудь гад. Кстати среди разговорных значений есть ещё такие, как "мелкий воришка", "лицемер", "подхалим" и "мурашки" (от страха) . В общем, тысячи их! 🙂