Слава Юркин

Как звучит намерение перед малым омовением?

Сергей Омельчук

Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: “Место намерения – это сердце, а не язык! И ученые единодушны в том, что место намерения – сердце, и это касается всех видов поклонения! ” См. “Маджму’уль-фатауа” 2/213.
Также шейхуль-Ислам сказал: “Произнесение намерения является недостатком в разуме и религии! В религии это является недостатком по причине того, что это нововведение. А в разуме это является недостатком по причине того, что такой человек подобен тому, кто намеревается кушать и говорит: «Я намереваюсь протянуть свою руку к этой посуде, чтобы взять кусок еды и положив его в рот, разжевать и проглотить» . Поистине, это является глупостью и невежеством”. См. “аль-Фатауа аль-кубра” 2/213.
Шейх Ибн аль-Къайим сказал: “Пророк (мир ему и благословение Аллаха) не говорил в начале омовения: «Я намериваюсь избавиться от осквернения… » Об этом не передается ничего ни от пророка (мир ему и благословение Аллаха) , ни от кого-либо из его сподвижников! ” См. “Задуль-ма’ад” 1/195.