Катя Токарчук

как задать кодировку в файле на php. я пишу в переменную в файл, как мне задать кодировку файла?

Lipo Gevorgyan

header("Content-Type: text/html; charset=windows-1251");

или (что бы понятно было где кодировка)
header("Content-Type: text/html; charset=UTF-8");

Па
Павел

Нет такого понятия как "кодировка файла".
Есть, например, "кодировка содержимого файла".
А тут уж в какой кодировке покладете - в той лежать и будет.
И в каждом месте, где что-то в файл пишется - надо эту кодировку и использовать/преобразовывать и т. п. Нет такой фишки как "указал один раз и все по мановению Гейтса (Линуса, Джобса, еще кого... ) все пишется в определенной кодировке".