Nurmuxammad Nurmametov

Почему Моисей отказался от возможностей, открывавшихся для него в Египте?

Ариф Алимшоев

Любил своих, потом покорился Богу.

Ол
Оля

Паханом стать - кто откажется? Братву за собой вести? Почёт и по бабкам не кисло...

Владимир Коровин

у него была душа еврейская. Когда у него на глазах убивали евреев, он чувствовал их боль, как свою.

Зоя Крупина

Потому что был открыт для Бога и принимал его слово, почитал его и послушался Его голоса, а вначале в нем было родство с евреями, которое в нем проявилось, но Бог все время совершенствовал его как и Ноя и Иова.

Роберт Роберто

В Египте он был совладельцем компании по грабежу народа. Потом, видимо, захотел самостоятельного вести бизнес, без компаньонов и начальников.
Вот и ушел на вольные хлеба, т. е. манну.

Дмитрий Слеза

Моисей, Моисей.. вор и прохиндей!

натворил до фига всего!
а когда евреев в Египте развелось много, но они не хотели трудиться как египтяне, а занимались хрен знает чем.
То под видом божьего откровения, ограбив и убив не малое количество египтян, убежал.

Артем Бейсюк

А были ли евреи в Египте рабами, не один документ это не подтверждает, хотя египтяне вели счёт и записи даже того, сколько тля конопли сожрала и евреи с курили.

Оля

Потому что у него открылись более широкие возможности за его пределами, ведь он мог править целым народом, сотнями тысяч людей. Разве это не возможность? Быть самым главным.

Александр Анисенков

Он приобрёл СВОЙСТВО отдачи и любви-перешёл на высокий духовный уровень, которого не было больше ни у кого

Ол
Ольга

Вот знамения ясного писания. Мы прочитаем тебе истинные события из рассказываемого о Моисее и Фараоне в назидание людям верующим. Фараон вознесся в земле своей и произвел в народе своем разделение. Желая ослабить одно племя, он велел убивать в нем сынов, и оставлять в живых женский пол; он был из числа губителей. Мы хотели подкрепить тех, которые были слабыми в этой земле, сделать их вождями веры, сделать их наследниками, Предоставить им власть в этой земле, показать Фараону, Гаману и войскам их то, чего от них они опасались.

В откровении матери Моисея Мы сказали: вскорми его, и, когда ты убоишься за него, кинь его в море; не бойся, не печалься, Мы возвратим его к тебе и сделаем посланником

Семейство Фараона нашло его кинутого, для того, чтобы он был для него врагом, печалью: за то, что Фараон, Гаман и войска их были грешниками. Жена Фараона сказала: "он - отрада очей и мне и тебе; не убивайте его: может быть, он будет полезен нам, или примем его себе в дети". Они не могли предузнать.

На утро душа матери Моисеевой стала беспокоиться; она открыла бы его, если бы Мы не укрепили сердце ее, для того, чтобы ей быть в числе верующих. Она сказала сестре его: " присмотри за ним! " и она со стороны наблюдала за ним, так что они ее не замечали.
Так - как дотоле Мы не разрешали ему брать грудь кормилиц, то она сказала: не указать ли вам семейство, которое воспитает его для вас, и они на это согласились.

Так Мы возвратили его к матери его, чтобы прохладились очи ее, чтобы она не печалилась и знала, что обещание Бога истинно, тогда как многие из них не знают.

28.13 Когда достиг он полного своего возраста и возмужал: тогда Мы дали ему суд и знание. Так вознаграждаем Мы благодетельствующих.

Однажды он вошел в город в такое время, когда жители его не обращали на него внимания. В нем увидел он двух человек, дерущихся между собой6 один был из его народа, другой из врагов его. Тот, который был из его народа, попросил у него помощи против того, который был из врагов ему: Моисей ударил этого своим кулаком и умертвил его. Он сказал: это - дело сатаны; он - враг, явный соблазнитель. Он сказал: Господи! Я сделал зло себе самому; прости мне. И Он простил ему; потому что Он прощающий, милосердный.
Он сказал: Господи! За то, что Ты благодетельствуешь мне, я никогда не буду заступником за виновных.

На утро он вошел в город, страшась и остерегаясь; и вот тот, который вчера просил у него защиты себе, опять звал его на помощь себе. Моисей сказал ему: ты человек, очевидно, сварливый. И когда он хотел силою остановить того, который был врагом им обоим, этот сказал: Моисей! Не хочешь ли убить и меня, как ты вчера убил человека? Ты хочешь быть в нашей стране только притеснителем, и не хочешь быть благотворителем.

Тогда из отдаленной части города торопливо приходит человек и говорит: Моисей! Вельможи в своем совещании дали о тебе приговор, чтобы тебя убили; а потому, уходи отселе, я тебе благожелатель.

:Он вышел из него в страхе, остерегаясь; он сказал: Господи, избавь меня от этого жестокого народа!

Когда он отправился в путь прямо к Мадианитянам, тогда сказал: Господь мой, может быть, поведет меня по прямой стезе.

...

Мария Баринова

А куда семь дочерей священника Мадиамского девать?

Ic
Ice

Потому что понимал, что та система ценностей не имела будущего, поэтому счел большим богатством страдать вместе с народом Бога. Теперь имеет надежду на воскресение и о нем написано в Библии. А если бы стал принцем Египта, то кто бы о нем сейчас знал?