Apalon

какое изменение массы 1 л воды происходит при повышении ее температуры от 10 до 100 градусов

Евгений

ерунду тебе товарищи понаписали тут, они не поняли, что речь про изменение плотности воды

при 10 градусах плотность воды 0.99973 кг/л
при 100 градусах 0.95835 кг/л

итого получим, что литр воды стал легче на 0.99973 кг - 0.95835 кг = 0.04138 кг = 41.4 г

Оксана Суворова

По формуле Эйнштейна Е = мс2
Изменение Е считаем - "Массу воды" умн. "на удельную теплоемкость воды " и умн. "на разность температур".
Полученное изменение Е делим на скорость света в квадрате
Получаем изменение (прирост) первоначальной массы) .
(результат очень мал, за пределами точности современных измерений) .

См. Соколовский Ю. И. Элементарный задачник по теории относительности. М. 1971 г. с. 21 № 69 ( задача отнесена к категории ЛЕГКИХ)
У Соколовского - не "масса литра воды", а "масса воды"

В задачнике по физике для школ
Задачу любопытную нашел,
Простую, но довольно интересную:

«Насколько возрастет масса воды
При нагревании ее от десяти
До сотни градусов по Цельсию? »

Задачу дал в «ответах» , но мне стали говорить,
Что «массу» на «объем» здесь надо заменить!

Проверив все, условий я не изменил,
И заслужил эпитеты «придурок» и «дебил» !

Возможно, что такое написали сгоряча.
Но надо ж, наконец, ее решить, друзья!

Dimas Takeoff

Ответ: (poV/M)Cv(t2-t1)/c^2, где с - скорость света.

Атёнак

Не так всё просто. И вовсе не ерунду товарищи написали. Расшифровывать не буду. Нельзя всё принимать за догму. Тем более постулаты современной физики. А чтобы убедиться в увеличении массы воды (или в отсутствии увеличения) при нагревании, просто поставьте опыт. Электронные весы вполне могут зафиксировать разницу в 41,4 г. Можно провести и такие опыты:
1) при нагревании железного утюга на 200° его масса возрастает на величину \Delta m / m \approx 10^{-12};
2) при полном превращении некоторого количества льда в воду \Delta m / m \approx 3.7 \cdot 10^{-12}. Второй опыт вообще никакой сложности не представляет.