Сергей Концедалов

Значение слова Полис - др. греческое значение ?

Пятый класс проходим Грецию не знаю ответа . Ещё одно пожелание пишите письмо мне на почту .

Татьяна Логашова

ПОЛИС (греч. polis, лат. сivitas), город-государство, форма социально-экономической и политической организации общества и государства в Др. Греции и Др. Италии. Полисы составляли полноправные граждане (члены общины) , каждый из которых имел право на земельную собственность и политические права. Часть населения города в полис не входила и не имела прав граждан (метеки, периэки, вольноотпущенники, лишенные всяких прав рабы) . Форма власти в полисе была различной (олигархия, демократия и др.) .

Анна Ариадна

Слово "полис" в переводе с древнегреческого означает "город".

Роман Афанасьев

1) Полис - — город-государство, форма социально-экономической и политической организации общества и государство в Древней Греции и Древней Италии. П. составляли полноправные граждане, члены общины, каждый из которых имел право на земельную собственность и политические права. Часть населения П. не входила и не имела прав граждан: метеки, периэки, вольноотпущенники, рабы. Форма власти в П. была различной: олигархия, демократия и др. В современном значении термин обозначает документ, как правило именной, например П. страховой, медицинский и др., квитанцию, расписку.
2) Полис - название города -государства в Древней Греции.
3) Полис - -греческий город-государство, которое одновременно было и гражданской общиной полноправных граждан. Территория полиса обычно включала собственно городской центр и хору- соседнюю сельскохозяйственную округу .

Андрей

город

Людмила Дозорцева

город-государство

Yulia Гафина

ГОРОД ГОСУДАРСТВО