Игорь Саванин

Вопрос по нестандартной схеме компановки автомобиля

На различных фильмах-отчётах об испытание автомобиля можно заметить, что переднеприводные автомобили более управляемые, чем автомобили других схем. Но также можно заметить что в отличие от передней части, которая уверенно направляет автомобиль, задняя входит в занос. Это я заметил после просмотра большого количества записей автомобилей различных схем.

Как вы думаете если двигатель, КПП, сцепление и прочее оборудование разместить сзади, а ведущими сделать передние колёса, то центр тяжести изменится. Улучшится ли динамика автомобиля? Обоснуйте. Проблемы с охлаждением, наличием карданного вала и т. д. не обсуждаются.

Мария Чебышева

Ну ты и сам все знаешь, что тут спрашивать то. Изучай автомобили с двигателем сзади - бугатти, ламборгини. правда они обычно полноприводные. А из обычной матчасти напомню что при небольшой нагрузке на передние колеса поворачиваемость заметно уменьшается. Даже в мотокроссе на прямом бездорожье водитель смещает туловище назад, а на крутых поворотах наседает на руль.

Анна Фирюлина

а если на задние колеса поставить покрышки пошире. и в багажник бросить несколько мешков цемента ???)))

Околя

передний привод подразумевает ведущие и управляемые колеса одновременно.... при этом существует явление, которое в англоязычной прессе называется torque steering....то есть когда при пробуксовке колес (а при мощном двигателе это возможно) возникает сильный удар по рулю.... больше 300 л. с на передний привод сделать не смог никто, а вообще пределом считается 250 л. с. (ставят самоблокирующиеся дифференциалы, и вспомогательную электронику, но помогает мало).... вообще весь вес должен быть между осями... .
переднеприводные управляются лучше, но у заднеприводных более предсказуемое поведение в заносе

Ольга Хан

Если в переднеприводном автомобиле перенести нагрузку назад, то динамика резко ухудшается. Во первых трогаться и разгоняться будет хуже т. к. ведущие колеса не придавлены. Во вторых задок будет сильнее на поворотах заносить, т. к. он станет тяжелее и сила прижима колес хоть и увеличится но не настолько, чтоб противодействовать увеличению центробежной силы, заносящей тяжелый зад с движком.

Татьяна Мурашова

Где больший вес там и сцепление с дорогой лучше. Пример: ЗАЗ 966. это вездеход. Где трактор пройдёт там и он пройдёт. только чтоб резина была не лысая.