Вячеслав

что такое файловая структура? заранее спс

Axtam Yunusov

функциональная часть ОС, т. е. это порядок хранения и - организации файлов на диске

Виды файловой структуры: 1) Одноуровневая ФС - линейная последовательность имен файлов, используется для дисков с небольшим количеством файлов; 2) Многоуровневая иерархическая ФС - представляет собой древовидную структуру, служит для хранения сотни и тысячи файлов. Каталог (Папка) верхнего уровня содержит вложенные папки 1уровня, которые могут содержать папки 2 уровня и тд

Для хранения информации каждый диск разбивается на 2 области: 1) каталог (directory) или папка - содержит названия файлов и указание на начало их размещения на диске; 2) область хранения файлов, содержит текст.

Чтобы найти файл надо знать: 1)имя файла; 2) где храниться файл

например:

C:\GAMES\CHESS\zena.exe

Имя диска – С

папка 1уровня –GAMES

папка 2уровня –CHESS; имя файла - zena.exe

В процессе работы наиболее часто над файлами производят следующие операции: копирование, перемещение, удаление, переименование.

Кристина

Древовидная структура каталогов и файлов в них. Хранится на жестком диске подобно любому другому файлу, только оно недоступно для чтения. Операционная система имеет функции по поиску файлов. С их помощью ты можешь просматривать каталоги на жестких дисках.

Версии файловых систем разные, но самые популярные FAT, NTFS, EXT3