Николай Ратушняк

Нужна характеристика влияния конфликта между Россией польшей и швецией на исход Тринадцатилетней войны

Ру
Руслан

Вторжение Швеции в Речь Посполитую и шведско-литовская уния привели к заключению временного Виленского перемирия с Речью Посполитой и началу Русско-шведской войны 1656—1658. Кампания 1660 года стала началом неудачного для России развития событий в войне. 3 мая Речь Посполитая заключила мирный договор со шведами в Оливе . Это сразу изменило соотношение сил в войне, так как на фронт против России могли быть направлены многочисленные и опытные польские резервы. В итоге русская армия к концу года удерживала только восточную часть Великого княжества Литовского и ряд крепостей в других районах. России также пришлось заключить со Швецией Кардисский мир, по которому Россия возвращалась к границам, предусмотренным Столбовским миром 1617 г. Но в итоге исход войны оказался для России достаточно благоприятным. 20 января 1667 года было подписано Андрусовское перемирие, завершавшее 13-летнюю войну. Согласно ему, России переходил Смоленск, а также земли, вошедшие в результате смутного времени в состав Речи Посполитой, Польша признала за Россией право на Левобережную Малороссию. Война 1654—1667 годов значительно ослабила положение Речи Посполитой в Восточной Европе, атакже явилась фактором как усиления влияния православной церкви и России на белорусские и украинские земли. Мир с Польшей и её ослабление позволили России сконцентрировать усилия на борьбе со Швецией, Османской империей и Крымским ханством.