Мария Шведкова

К кому обратился иван грозный с просьбой о мирном посредничестве между польшей и россией во время Лив. Войны. И результат.

Даниил Павлов

Иван Грозный послал в Рим Шевригина с просьбой о посредничестве к папе Григорию XIII; папа прислал иезуита Антония Поссевина, который и устроил мирные переговоры, приведшие к перемирию.
В январе 1582 года в Яме-Запольском (недалеко от Пскова) было заключено 10-летнее перемирие с Речью Посполитой.
Россия отказывалась от Ливонии и белорусских земель, но ей возвращались некоторые пограничные русские земли.