Наталия Губанова

напишите пожалуйста рецепт вашего любимого тортика.

Марина Ефремова

Это мой самый любимый

"Торт "Ангарский" (медовый)

Масло сливочнoe (или маргарин) — 150 г
Яйцо куриное — 2 шт
Сахар (тесто-1ст. ; крем-1ст. ) — 2 стак.
Сода — 1 ч. л.
Мука — 2 стак.
Сметана (в крем) — 400 г
Мед — 2 ст. л.

В кастрюльку кладем масло, сахар (1 стакан) и мед. Нагреваем на небольшом огне, помешивая, до кипения. Как только начало закипать, добавляем соду. Масса тут же начнет кипеть, шипеть и пузыриться))) . Активно перемешиваем, буквально 10 секунд, все превратилось в пену, снимаем с огня.

Ждем, когда содержимое кастрюльки остынет, для ускорения процесса можно поставить в емкость с холодной водой. Получаем нечто, похожее на карамель, обалденно пахнущее и аппетитное. Вмешиваем яйца по одному, затем муку.

Получаем вязкое тесто, достаточно густое. Половину теста размазываем по смазанному противню. Лучше подложить пекарскую бумагу или антипригарный коврик. Удобней это делать мокрыми руками.

Торт "Ангарский" (медовый) ингредиенты Выпекаем в нагретой до 180 гр. духовке. Корж тонкий, печется быстро, 10-12 мин. Готовый корж разрезаем пополам (он получается большой, почти на весь лист) . То же самое проделываем со второй половиной теста

Пока коржи остывают, делаем сметанный крем (жирную сметану взбить с сахаром) . Крем, конечно, можно использовать любой - масляный, заварной, но со сметанным мне нравится больше всего, он хорошо пропитывает коржи и приятную кислинку добавляет. Коржи складываем один на другой, обрезаем, чтоб были ровненькие и одинаковые. Обрезки растолочь и использовать для посыпки. Собираем тортик, промазывая коржи кремом, если есть желание - украшаем. Лучше, если тортик пару часиков постоит в холодильнике, хорошо пропитается кремом.

Евгения Корик

ТОРТ С АБРИКОСОВОЙ НАЧИНКОЙ. Взять для теста 150г муки, 50г сливочного масла, 3 яичных желтка, щепотку соли, 2-3 ст. л. кислого молока (со слитой сывороткой) или сметаны. Замесить, раскатать и выстелить коржом форму для торта, предварительно смазав её маслом и посыпав сухарями. Из теста сделать бортики и слегка запечь. На запечённое тесто уложить разделённые пополам абрикосы и снова поставить выпекать под верх духовки на 20 минут. После этого вынуть, покрыть абрикосы остывшим кремом и снова запекать до образования румяной корочки. Для приготовления крема взять 1 стакан молока, 4 ст. л. сахара, 1 яичный желток, 1 ст. л. крахмала, щепотку ванилина. Варить на медленном огне.